Путешествие в Барселону: цена вопроса

, ,
Закат в Барселоне

Решено! Едем в Барселону! Полюбоваться творчеством Пикассо, Дали, Гауди, потеряться в лабиринтах Готического квартала, опустошить свой кошелек на ребахас или просто поваляться под жарким барселонским солнышком на шумном городском пляже. Во сколько же обойдется путешествие в Барселону, билеты, экскурсии и сколько захватить с собой, так чтобы осталось на маленькие капризы. Давайте попробуем рассчитать необходимую сумму для незабываемого отпуска в Барселоне на одного человека.

Перелет

Если вы планируете самостоятельное путешествие, то как опытный турист знаете, что авиабилеты лучше [aviasales:link label:покупать заранее], желательно это сделать до 1 апреля, так как именно с этой даты их стоимость повышается в разы. Туристический сезон в Барселоне продолжается круглогодично, но особенно наплыв туристов заметен в июле, августе и сентябре. Соответственно и  авиабилеты, и цены на отели выше их обычной стоимости в остальные месяцы. Для формирования бюджета нашего путешествия давайте будем ориентироваться на примерную стоимость перелета и недельного проживания в Барселоне именно в эти летние месяцы.

Путешествие начинается в аэропорту. Стоимость авиабилетов может разниться в зависимости от региона вашего проживания.

Примерная стоимость чартерных рейсов Москва-Барселона и обратно стоит примерно 300-350 евро. Если вы проживаете, например в Саратове, Екатеринбурге, Новосибирске прибавляйте еще 150-250 евро. Добраться из аэропорта до гостиницы удобнее всего на такси, такой переезд вам обойдется в 30-40 евро. Либо можно воспользоваться более экономичным вариантом – метро (2,15 евро за одну поездку), или специальным автобусом Aerobus (5,90 евро), который вас доставит в центр города.

Проживание

Выбор гостиницы конечно же стоит перед вами. Все зависит от цели путешествия. Это может быть шопинг или посещение достопримечательностей. Или же вы молоды, и целью вашего путешествия являются развлечения в ночных клубах ночью и утренний сон на пляже. Тогда вам точно лучше остановиться в отелях, расположенных в районе Ciutat Vella (Старый город). Примерная стоимость отеля на двоих составит порядка 900 евро. Если это семейный номер стоимость составит около 1500 евро.

Если вы едите в Барселону отдыхать семьей с детьми, или предпочитаете более спокойный отдых то мы рекомендуем вам остановиться в районах Poblenou или Villa Olimpica. Близость моря и хорошая транспортная развязка создадут комфортные условия для вашего отдыха. Примерная стоимость отелей в этих районах составит 1100 евро на двоих и 1300 семейный номер.

Практически все отели предлагают своим клиентам завтрак и обед на территории отеля. При выборе номера, включать завтрак или нет, тоже зависит от ваших предпочтений. Средняя стоимость завтрака в отеле составит 3 — 15 евро, цена зависит от вашего аппетита. Если это чашечка кофе и круассан или тост то стоимость будет варьироваться в пределах 3-5 евро, если это так любимый нами шведский стол то стоимость его может доходить до 15 евро. Сами же испанцы любят не спеша завтракать под утренним, мягким солнышком в уличных кафе или барах Барселоны. Благо в Барселоне кафе расположены на каждом шагу, стоимость плотного завтрака в которых может доходить до 10 евро на человека.

Подробнее о районах города и преимуществах проживания в них можно почитать тут.

Выберите свой отель в Барселоне

Питание

Что касаемо обеда и ужина то лучше воспользоваться ресторанами, расположенными вдалеке от шумной Рамблы. Если вы заметили в ресторане обедающих испанских дедушек, то смело заходите и заказывайте, не сомневайтесь будет вкусно. Находясь на обеде в ресторане вы можете воспользоваться таким предложением как Menu del dia, стоимость которого составляет около 12 евро на человека. Это комплексное меню, то есть первое, второе и десерт и напиток на ваш выбор, это может быть бутылка воды или бутылка вина, да так уж принято в Испании пить на обед вино. Можно конечно выбрать отдельные блюда из меню, стоимость обеда в таком случае составит порядка 25 евро, бокал вина около 3 евро.

Что касается ужина то стоимость выйдет порядка 30 евро на человека.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде поесть в Барселоне: лучшие рестораны с домашней кухней

Достопримечательности

С едой разобрались пора пройтись по достопримечательностям, поучаствовать в экскурсиях. Конечно, вы уже сами наметили примерный план, куда хотите сходить и что посмотреть. Мы рассмотрим самые популярные достопримечательности, наиболее полюбившиеся нашим туристам.

Начнем с самого посещаемого музея в Барселоне, музея Пикассо, стоимость билета в который составляет 11 или 14 евро, если вы так же планируете посетить временные выставки, проводимые в музее.

Саграда Фамилия, стоимость входа варьируется от 30 до 39 евро, все зависит на сколько досконально вы готовы познакомиться с главным шедевром Антонио Гауди. Подробнее можно узнать здесь.

Если вы отдыхаете с детьми то детишкам будет интересно посетить Барселонский зоопарк или знаменитый аквариум. Стоимость входа в зоопарк составляет 19,90 евро, детский билет 11,95 евро

Аквариум 18 евро, детский билет 15 евро.

Побывать в Барселоне и обойти своим вниманием Порт Авентура — непростительная ошибка. Стоимость посещения на один день составит 45 евро, детский билет- 39 евро. Парк предоставляет возможность растянуть удовольствие от посещения парка на 2 или 3 дня подряд.

Есть в Барселоне одно место, называется оно Испанская деревня или Poble espanyol, попадая туда можно посмотреть и прогуляться по улочкам регионов страны: оказаться на улочках Галисии, Сантьяго, Андалусии. Именно в районе Андалусии есть замечательное место Tablao de Carmen, в котором проходят лучшие спектакли жгучего испанского фламенко. Tablao de Carmen получило свое название в честь великой танцовщицы: Кармен Амайи. Без сомнения это отличное место в котором можно поужинать и посмотреть на энергичный, зажигающий танец фламенко. Стоимость ужина составит от 55 евро на человека.  Вход в Poble espanyol при посещении Tablao de Carmen бесплатно.

Для мужчин следящих за событиями в мировом футболе, будет увлекательно посетить футбольный клуб «Камп Ноу» и музей боевой славы легендарной команды «ФК Барселона» стоимость билета составляет 23 евро на человека.

Достопримечательностей, музеев, галерей в Барселоне огромное множество у каждого туриста своя развлекательная программа, это лишь примерный план и самые посещаемые места в Барселоне. Наша рекомендация: воспользуйтесь интернет-сервисами, скидочными картами и приобретайте билеты на интересные аттракционы заранее, экономьте себе время и деньги. Также при передвижении по городу воспользуйтесь проездным билетом Т-10, стоимость которого составляет 9,95 евро на 10 поездок.

Покупки

Ну и самые главные развлечение для женщин — барселонские распродажи. Трудно тут предусмотреть бюджет, но я думаю со мной согласиться каждая, чем больше тем лучше. Сезон распродаж в Барселоне начинается c 1 июля по 31 августа и с 7 января по 6 марта. Каждой моднице будет интересно заглянуть именно в магазины испанских дизайнеров, таких как Tous, Massimo Dutti, Desigual, Custo Barcelona, Adolfo Dominguez, Loewe, Agata Ruiz de la Prada и многие другие.

И конечно же, как вернуться на родину без вина и хамона? На оставшиеся от распродаж, остатки былой роскоши, приобрести вино, непременно Rioja, вы можете в любом крупном супермаркете сетей Mercadona, Condis, Consum, Dia, Vinalium. Стоимость бутылки хорошего вина доходит до 15 евро, а то и больше, возьмем как пример среднюю стоимость, выдержанного вина равной 5 евро. К вину обязательно сыр и, конечно, хамон. Примерная общая стоимость сыра составит порядка 8 евро, хороший хамон порядка 12 евро.

Итог

Итак примерная стоимость перелета, проживания, питания (с учетом мороженного) и посещения большинства основных достопримечательностей примерно составила 1500-2000 евро. Конечно все индивидуально, и в Барселоне есть немало способов сэкономить! Но если отдыхать по полной, то сумма будет примерно такой. А ваш отлично проведенный отдых, это залог будущей плодотворной работы в ожидании новых приключений.

Приятного отдыха в Барселоне!