Чем заняться в Барселоне? 10 идей

, ,
Что делать в Барселоне?

Яркая средиземноморская изюмина Барселона дарит тысячи красок и впечатлений. Что обязательно нужно посетить, попробовать, находясь в столице Каталонии?

Насладиться панорамой Барселоны

Несмотря на то что Búnkers Turó De La Rovira en el Carmel ещё не так известны среди туристов, вне всякого сомнения можно утверждать, что это лучшая смотровая площадка Барселоны. Ведь ни на одном другом из мирадоров у вас не будет возможности насладиться 360-градусной панорамой столицы Каталонии и с высоты увидеть сразу все крупные достопримечательности этого города.

Помимо впечатляющего вида это место известно своей историей. Во время гражданской войны в Испании, в находящихся здесь бункерах, располагалась зенитная батарея, защищающая город от бомбардировок. Сейчас же местные жители устраивают здесь пикники. Советуем и вам прихватить бутылочку вина с какими-нибудь вкусностями и устроить импровизированный ужин, апогеем которого станет потрясающий закат над Барселоной.

Потеряться в Готическом квартале

Один из самых контрастных и красивых районов Барселоны это Готический квартал. В тоже время, он является самой античной частью города. Именно здесь в 1 веке нашей эры было образовано поселение Барсино, которое впоследствии и стало нынешней Барселоной. Облик этого района оставался неизменным со времен средневековья вплоть до 19 века. В последние два столетия были произведены некоторые реконструкции, но, тем не менее, однажды запутавшись в лабиринте узких улочек района, вас будет преследовать стойкое ощущение, что каким-то немыслимым образом вы очутились в средневековье. Один из самых лучших способов познакомиться с Готическим кварталом — это потеряться в его переулках и позволить ему себя удивить.

Открыть для себя мир Гауди и модернизма

Вне всяких сомнений, этот архитектурный стиль в общем и шедевры знаменитого архитектора в частности не оставят вас равнодушными. Не упустите возможность полюбоваться самыми значимыми его работами. Посетить Sagrada Familia – известный испанский долгострой, впечатляющий как снаружи, так и внутри, а также прогуляться по парку Гуэль (Güell), где вы ощутите себя внутри выдуманного мира из детской сказки. Также советуем вам обратить внимание на такие работы архитектора, как Casa Batlló, La Pedrera и Palau Güell. Несмотря на то, что им уделяют меньше внимания в туристических гидах, они не менее интересны.

Попробовать чуррос

Если вы решили посетить Барселону в зимний период, ничто так не согреет после долгой прогулки по столице Каталонии, как чуррос со стаканчиком горячего шоколада. Чуррос — это традиционный испанский десерт, который представляет из себя нечто среднее между нашими пончиками и сладким хворостом. По традиции их принято густо обмакивать в стаканчик с горячим шоколадом. Чуррос является настолько популярным десертом, что даже существуют кафе, специализирующиеся исключительно на приготовлении этого лакомства, они называются churreria. Попробовать одни из самых вкусных чуррос в Барселоне вы можете в Сhurreria Laietana, находящейся по адресу Via Laietana 46.

Покататься на аттракционах в парке Тибидабо

Построенный в 1905 году, парк Тибидабо является самым первым парком аттракционов в Испании. Также он занимает третье место среди старинных лунапарков Европы. Парк привлекает туристов со всего мира не только аттракционами, но и своим местоположением. Он расположен на одноименной горе Тибидабо, высота, которой составляет 512 метров, это самая высокая точка Барселоны и любимый мирадор местных жителей. Здесь же располагается Собор Святого Сердца, один из главных символов города. Добраться до вершины горы можно на специальном автобусе Tibibus, от площади Каталонии.

Устроить пикник в парке Cuidadela

Расположенный недалеко от Триумфальной арки, парк Cuidadela – это любимое место отдыха горожан. Зоопарк Барселоны, парламент Каталонии, небольшое очаровательное озеро и фонтан, в построении которого принимал участие сам Гауди: это лишь малая часть того, что ждёт вас в этом парке. Возьмите пример с местных жителей и устройте себе этакое ленивое утро. Предварительно купив еду на вынос в одной из кафешек квартала, устройтесь на траве и насладитесь обедом под ласковыми лучами каталонского солнца, а после обеда не упустите возможность совершить романтическую прогулку на лодке по живописному озеру.

Посетить музей Пикассо

История жизни и творчества Пабло Пикассо неразрывно связана с Барселоной. Барселона была городом юности художника, городом в котором он делал свои первые шаги в творчестве, городом, где он впервые устроил экспозицию своих работ в модернистском кафе Els guatr gats. Именно поэтому нисколько не удивляет тот факт, что музей Пикассо является самым посещаемым музеем Барселоны. В нём представлено более четырёх тысяч работ художника, которые охватывают начальный период его творчества. Что примечательно, каждое первое воскресенье месяца в музее устраивается день открытых дверей, и вы можете насладиться работами этого гениального живописца совершенно бесплатно.

Влюбиться в набережную Барселоны

Чтобы понять дух Барселоны и окончательно и бесповоротно отдать своё сердце этому городу, вам необходимо прогуляться по району старого порта (Port Vell) и набережной Барселоны (Paseo Maritimo). Это место где всё вокруг дышит морем и спокойствием, где обитают самые жирные и наглые чайки, выпрашивающие, а порой и бесстыдно ворующие еду у прохожих. Помимо того, что здесь вы можете полюбоваться на разнообразие кораблей и яхт, представленных в порту, вы можете провести время с пользой и посетить морской музей, аквариум Барселоны или же просто отправиться за покупками в известный торговый центр Maremagnum, расположенный на противоположной стороне.

Посетить театр Лисеу

Даже если вы не являетесь ярым поклонником оперы или балета, советуем вам посетить Teatre Liceu, если не с целью насладиться очередной нашумевшей постановкой, то хотя бы с экскурсионной миссией, ведь помимо того, что данный театр входит в список самых больших и популярных оперных театров мира, он ещё и радует глаз. Выполненный по всем канонам каталонского модернизма, он завораживает своей архитектурой и своими роскошными интерьерами.

Вкусить средиземноморскую кухню

Местная гастрономия — это ещё один важный компонент путешествия, позволяющий познакомиться поближе с данным регионом. Не откажите себе в удовольствии посетить один из ресторанов Барселоны, специализирующийся на приготовлении морепродуктов (mariscos) и отведайте там calamares a la romana (кальмары в кляре) или pulpo a la galego (осьминог по-галисийски), или же gambas a la plancha (поджаренные креветки). Если вас терзают муки выбора, попросту закажите ассорти из морепродуктов, чтобы попробовать всё и сразу. Как правило, все самые лучшие заведения, специализирующиеся на приготовлении морепродуктов, располагаются в районе старого порта.