Площадь Каталонии в Барселоне

, ,
Площадь Каталонии в Барселоне

Сердце города и самая популярная площадь Барселоны — это великолепная площадь Каталонии. Здесь берут свое начало знаменитые улицы Passeig de Gracia и Ла Рамбла и еще девять других. Площадь Каталонии соединяет старый город и новый район Эшампле. Удивительно, но до середины девятнадцатого века на месте площади Каталонии была деревня. Она находилась за городскими стенами, вне территории города. В 1858 году указом правительства заградительные стены были снесены, и на месте будущей площади началось грандиозное строительство. Был объявлен конкурс на лучший дизайн новой городской площади. Первое место занял проект, по которому от площади, как от солнца, несколько улиц расходились лучами. Но он не получил одобрения правительства. Современная площадь Каталонии являет собой симбиоз проекта-победителя и идей архитектора Ильдефонса Керда.

Как добраться до площади Каталонии?

Центр площади замощен знаменитым изображением розы ветров, а вокруг нее уютно расположились несколько фонтанов и большое количество скульптур. Последний раз коллекция пополнилась в 1991 году монументом Франческо Масия, бывшего президента правительства Каталонии. Памятник выглядит как перевернутая лестница. Он находится на видном месте и встречи на площади Каталонии часто назначаются именно у него.

Добраться до площади очень просто, ведь она находится на пересечении многих маршрутов. К площади идут практически все городские автобусы, чей маршрут включает центр столицы. Через площадь идут туристические автобусы и транспорт в аэропорт Барселоны. Ближайшими к площади станциями метро являются Catalunya (L1, L3, L6, L7), а также Passeig de Gracia и Urquinaona.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКакой билет купить в Барселоне на общественный транспорт?

Где поесть на площади Каталонии?

Около площади Каталонии располагается множество ресторанчиков и кафе, где вы сможете сытно и недорого перекусить. Например, загляните в сетевой ресторан Фреско (FrescСo) по адресу Carrer de Casp 30 (есть и в других частях города, например, в порту). Это сеть самообслуживания, где по системе шведского стола вы можете очень хорошо поесть за 11.50 евро. В комплексное меню входит три блюда и напиток. Много салатов, супов, есть вегетарианские, мясные и рыбные блюда, вкусные десерты. Есть и возможность по весьма приемлемым ценам взять еду с собой в удобной упаковке.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде поесть в Барселоне: лучшие рестораны с домашней кухней

Стоит ли жить на площади Каталонии?

С одной стороны площадь Каталонии в Барселоне достаточно шумное место и здесь всегда полно туристов. С другой стороны, туристы здесь появляются не просто так. Площадь Каталонии имеет очень удобное месторасположение. Отсюда идут прямые автобусы в аэропорт, недалеко находятся пляжи, удобная транспортная развязка, множество достопримечательностей вокруг. А еще это отличное место для шопинга. Так что поселиться здесь скорее стоит, чем не стоит. Самые выгодные предложения отелей рядом с площадью Каталонии вы найдете по этой ссылке.

Путешествие в Барселону невозможно без посещения главной площади города – площади Каталонии! Это символ города, его неотъемлемая особенность и гордость всех каталонцев!

Выберите отель на площади Каталонии
1 ответить
  1. Светлана
    Светлана говорит:

    Единственное НО. Если снимать
    Единственное НО. Если снимать апартаменты на площади Каталонии, то вы потратите гораздо больше денег, чем буквально в паре улиц от площади. Оно того стоит?

Комментарии закрыты.