Барселона в стиле модерн: госпиталь Санта-Креу и Сан-Пау

, ,
Госпиталь Санта-Креу и Сан-Пау

Барселона с каждым годом притягивает к себе всё большее количество путешественников и для этого есть немало причин. Поиграем в ассоциации? У большинства туристов Париж ассоциируется с романтикой, Рим –  с гладиаторами и гастрономией, а что же приходит первым в голову при упоминании Барселоны? Правильно, архитектура. Если вы приехали в столицу Каталонии, чтобы насладиться творениями Гауди и познакомиться с другими известными шедеврами модернизма вроде дома Бальо, вам нужно обязательно посетить бывший госпиталь Барселоны Санта-Креу и Сан-Пау.

Госпиталь Санта-Креу и Сан-Пау: история создания

Госпиталь Санта-Креу и Сан-Пау (Santa Creu i Sant Pau) – это один из ярчайших образчиков каталонского модернизма, который даже включен в киномаршрут по Барселоне. И при это он мало известен. Пожалуй, это самая выдающаяся работа одного из трёх великих архитекторов наряду с Гауди и Пуч-и-Кадафалком – Луиса Доменик-Мунтанера, архитектора, спроектировавшего также сказочный дворец каталонской музыки в районе Борн.

Госпиталь, который, входит в список всемирного архитектурного наследия человечества ЮНЕСКО, был основан в 1902 году, но его строительство окончательно завершилось лишь к 1930 году. Он должен был заменить старый, пятисотлетний, на тот момент, госпиталь Санта-Креу, который находился в районе Раваль. Очень кстати пришлась помощь мецената Пау Жиля, банкира, который после своей смерти оставил огромный капитал Барселоне, с условием, что эти деньги будут использованы для постройки нового медицинского центра. Помимо этого, в завещании Пау Жиля было перечислено множество нюансов, каким именно должен быть госпиталь по его представлениям, а также было указание назвать госпиталь в честь небесного покровителя банкира — святого Пау. В результате слияния названия старого госпиталя Барселоны и последней воли банкира, госпиталь получил своё нынешнее название Санта-Креу и Сан-Пау.

Архитектура и назначение госпиталя

Доменик-Мунтанер хотел сконструировать настоящий замок для больных со сказочными садами, в которых они могли бы наслаждаться спокойствием и природой. Видя творение архитектора, сразу же понимаешь, насколько далёкими были его идеи от типичных для лечебных учреждений герметичных и закрытых пространств, и насколько уникальным получился этот госпиталь. Вы сможете открыть для себя красивейшие павильоны с характерными элементами модернизма: использование в дизайне керамики, ослепительных витражей, мозаики и скульптур, созданными известными каталонскими скульпторами. Фотографы со всего мира находят здесь вдохновение для своих шедевров фотографии. Ну, а обычные люди для фото в Инстаграм:))

Архитектор попытался воплотить в жизнь идею построить аутентичный медицинский город внутри города Барселоны. В итоге было построено 27 различных павильонов, 16 из которых были выполнены в стиле модернизма. Каждый павильон имел свое конкретное предназначение: болезни сердца лечились в одном павильоне, а для пациентов, которые имели проблемы с лёгкими, существовал другой павильон. Что характерно для этой эпохи — павильоны были разделены по половому признаку, справа находились женские, а слева мужские. Чтобы различать их между собой, каждому присвоили имя святого, для женских павильонов — женщин святых, для мужских — мужчин. Такие отдалённые, на первый взгляд, друг от друга павильоны, соединены между собой подземными туннелями, служащими для транспортировки пациентов.

Госпиталь продолжал функционировать, как медицинское учреждение вплоть до 2009 года, когда было принято решение перенести комплекс в недавно построенное здание, а в этом сказочном дворце устроить музей. Пожалуй, самый красивый павильон госпиталя Санта-Креу и Сан-Пау – административный. Он стал самой благородной частью архитектурного ансамбля. Вход в него пролегает через симпатичный вестибюль со скульптурами Арнау и Гаргалло. Здесь вы столкнётесь с геральдическими мотивами рисунков на потолке, колоннами из розового мрамора и изысканной лестницей, ведущей на крышу, откуда можно рассмотреть огромный колоритный витраж в размер всего потолка. Поверьте, это место запомнится вам не меньше, чем музей Пикассо.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТоп 10 необычных музеев в Барселоне

Билеты и часы работы

С апреля по октябрь госпиталь открыт для посещения с 10:00 до 18:30 по будням и с 10:00 до 14:30 по воскресеньям и праздничным дням. В зимнее же время (с ноября по март) он работает с 10:00 до 16:30 по будням и с 10:00 до 14:30 по воскресеньям.

Билет для самостоятельного посещения стоит 15 евро. Для тех, кому от 12 до 29 лет, а также для пенсионеров билет будет стоить 10,5 евро.

Купить входной билет в госпиталь Санта-Креу и Сан-Пау

Не упустите возможность бесплатно посетить госпиталь каждое первое воскресенье месяца.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБесплатные музеи Барселоны

Как добраться и где остановиться?

Ближайшая остановка метро от госпиталя – это Sant Pau-Dos de Maig, синяя ветка метро (линия L5). Но нам кажется, что большее удовольствие вам доставит пешая прогулка по проспекту Гауди (Avenida Gaudi) от другой значимой достопримечательности Барселоны – Саграды Фамилия.

Если вы решили остановиться недалеко от госпиталя, рассмотрите как вариант этот светлый и уютный отель, который расположен в здании 19 века.

Интересного вам путешествия!