Зоопарк Барселоны: стоит идти или нет?

, ,
Крокодил в зоопарке Барселоны

В центральной части Барселоны, на территории Парка Цитадели находится городской зоопарк, которому в 2022 году исполнится 130 лет. Это прекрасное место для посещения с детьми и просто для прогулок на природе. Расскажем немного подробнее, что можно там увидеть.

Кто живет в барселонском зоопарке?

Площадь зоопарка не слишком большая, но и не маленькая. Для удобства некоторые посетители берут здесь же в прокат компактные электромобили типа багги, электросамокаты или передвигаются на детском поезде.

В зоопарке Барселоны уделяют особое внимание приматам, сохраняя популяцию обезьян с различных уголков планеты.Продолжительное время зоопарк Барселоны был известен тем, что в нем проживала единственная в мире белая горилла Снежок. Он прожил аж целых 40 лет и сейчас здесь живет его потомство.

 

Несомненной гордостью зоопарка является и дельфинарий, в котором морские обитатели радуют гостей представлениями несколько раз в день.

По дорожкам зоопарка вальяжно бродят павлины, самки выгуливают птенцов прямо на газонах, рядом с прохожими. Особенно приятно, что они без страха приближаются к площадке для пикника, выпрашивая еду. Здесь установлены столики и столы, чтобы посетители могли утолить голод. Окружая обстановка, объединяющая с дикой природой, заметно повышает аппетит. Продукты и напитки можно приносить с собой или купить в киосках, которые есть в разных частях зоопарка. Готовые блюда и легкие закуски подают в кафе «La Granja», работающем до закрытия зоосада.

Животные содержатся в вольерах с невысоким ограждением и рвами с водой, это позволяет рассмотреть их поближе, не беспокоясь за безопасность. И в целом из-за этого не создается ощущение тюрьмы для животных, как будто просто гуляете по парку.

 

В зоопарке Барселоны более 200 видов представителей фауны, в том числе: слон, львы, жирафы, пингвины, морской лев, бегемоты, муравьед, лань, зубр, кенгуру-альбиносы, лемуры, дикобразы, сурикаты и многие другие. Общая численность млекопитающих превышает 2000 особей.

Вся территория разделена на тематические зоны, в соответствии с местами обитания этих животных. В зоопарке есть скульптуры, изображающие различных животных, в том числе —  трогательный памятник бродячей собакe. Его цель напоминать людям о милосердии к бездомным животным.

 

Как добраться до зоопарка Барселоны?

Учитывая массовый интерес к этому месту, администрация города позаботилась о том, чтобы все желающие могли быстро добраться до парка Цитадели. Поэтому в нескольких шагах находятся выходы из метро одноименной станции Ciutadella и Barceloneta. Вокруг парка есть несколько автобусных остановок, курсируют около 20-ти маршрутов наземного транспорта. Можно дойти пешком, прогуливаясь в районе Триумфальной арки.

Цена входного билета в зоопарк составляет 21,4 евро для взрослых и 12-95 евро для детей.

>>> Купить билеты в зоопарк для входа без очереди

Часы работы: с 10 утра до 17.30 — 20.00 вечера, в зависимости от времени года. 

Отдыхая в Барселоне летом, загляните в зоопарк, особенно если у вас достаточно времени, то есть вы приехали не на 2 дня. Вы не увидите здесь что-то выдающееся, но, пожалуй, он стоит своих денег. А кроме зоопарка обязательно посетите местный Аквариум.