События и праздники в Барселоне летом

, ,
Лето в Барселоне

Достопримечательности – это, конечно, хорошо, но не они делаю путешествие особенным. Национальные праздники, фестивали, карнавалы и другие события — вот что действительно создаст настроение радости, свободы и отдыха. А испанцы в целом любят что-нибудь праздновать, поэтому с мая по сентябрь в каждом городе проходит множество мероприятий. Посмотрим, какие праздники можно захватить, если спланировать поездку на лето.

Праздники в Барселоне летом

1 мая — День труда

В Барселоне 1 мая тоже отмечают и довольно активно. И если вы собрались за покупками в этот день, вряд ли это будет легко из-за праздничных мероприятий, особенно если 1 мая выпадет на выходной день. 1 мая закрываются не только магазины, но и музеи, и даже некоторые рестораны отказываются работать. Это лучший день для того, чтобы посетить парки Барселоны, куда местное население тоже отправляется гулять.

14-15 мая — Интернациональный конкурс новых видов роз

Это красивый и интересный праздник в Барселоне. Мероприятие обычно проходит во второй или третий уикенд мая в парке Сервантеса. На него съезжаются флористы со всего мира и демонстрируют жюри и друг другу свои достижения в культивации новых видов роз. И пока профессионалы проверяют оригинальность идеи, выносливость цветов и здоровье листьев, туристы могут посмотреть на всё это совершенно бесплатно.

21 мая — Ночь музеев

Опытные туристы специально ездят на ночь музеев в разные страны, потому что везде это особенное и масштабное событие. В Ночь Музеев в Барселоне открыты для свободного посещения аж 80 музеев с 19:00 до часа ночи. В это время каждый из них стремится провести что-то оригинальное: встречу с писателем, мастер-класс или даже концерт. Посмотреть для примера, как мероприятие прошло в самом крупном музее современного искусства MACBA..

Полная официальная программа Ночи музеев в Барселоне доступна на его сайте.

28 мая — Праздник тела и крови Христовых (Corpus Christi)

Для российских туристов это незнакомый праздник, проходит он тоже в мае, когда Барселона вся в цвету. В украшенных цветами фонтанах в старой части города осуществляется старинный ритуал с танцующим яйцом. В городе Ситжесе, что находится неподалеку от Барселоны, улицы украшаются целыми коврами цветов.

18-20 июня 2020 — Sonar фестиваль электронной, экспериментальной музыки

Этот музыкальный фестиваль в Барселоне считается одним из крупнейших фестивалей в Европе. Программа рассчитана на 2-3 дня, а также делится на дневную и ночную. За пультами будут самые известные европейские диджеи. Для них фестиваль Sonar нередко служит поводом представить свой новый трек или эксперимент.

Дневной билет стоит 54 евро, ночной – 72. Если вы рассчитываете веселиться две ночи подряд, можно купить вход за 125 евро. Но из-за популярности мероприятия, лучше обзавестись билетами заранее.

Программу можно посмотреть на официальном сайте.

24-25 июня — Сан-Жоан, или в русской традиции ночь Ивана Купалы

Этот праздник в Барселоне проходит в честь самой короткой ночи в году. Хотя на самом деле она с 20 на 21 июня, тут принято отмечать в ближайшую пятницу после этих дат. Торжества заключаются в разведении костров и пускании фейерверков, чтобы дать больше энергии солнцу, которое начинает ослабевать с этого момента. Частью праздника можно стать вечером в любом районе Барселоны, а особенно на проспекте Ла Рамбла, по которому традиционно проходит шествие огнедышащих драконов. На пляже Барселонеты можно увидеть костры и улетающие в небо бумажные фонарики.

26 июня по 9 июля — Pride Barcelona

Яркий праздник свободы самовыражения для приверженцев нетрадиционной ориентации и поддерживающий их. То есть Прайд — это парад геев, лесбиянок и транссексуалов в Барселоне. Участники наряжаются в красочные костюмы и гуляют по улицам два уикенда, танцуя и размахивая радужными флагами. В ходе праздника проводятся многочисленные вечеринки, со списком которых можно ознакомиться официальном сайте.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБарселона для секс-меньшинств

8-10 июля музыкальный фестиваль Cruïlla Barcelona

В июле в Барселоне никаких официальных и церковных праздников нет. Зато лето в Барселоне — период вечеринок и крутых концертов. Один из них Cruïlla Barcelona, он проходит в Parque del Fórum. Это место само по себе похоже на город будущего. Или инопланетную парковку с которой только что улетели космические корабли. На фестивале выступают известные местные группы, список которых имеется на официальном сайте мероприятия. Билет стоит 69 евро.

Весь июль — театральный фестиваль Greс

Это фестиваль театра музыки и танца. Он проходит на множестве площадок, таких как Театр Грек (Teatro Grec), в парках горы Монжуик, галерее Фонда Миро и других театрах города, информацию о которых можно найти на сайте. Есть бесплатные шоу под открытым небом, которые могут проходить на площадях и недалеко от пляжа. Довольно часто, чтобы поучаствовать в постановках или посетить спектакль, на это мероприятие приезжают звезды кино. Так что обязательно посетите театр, если будете в Барселоне в июле.

Весь июль — “Ужин со звездами” в обсерватории Observatori Fabra

Observatori Fabra – это научное учреждение, которое летом открывает свои двери для необычного мероприятия с названием «Ужин со звездами». Не из кино. Планеты и звезды будут появляться прямо у вас на тарелке. Каждый год повара придумывают новые созвездия из десертов и части галактик из основных блюд.

Заплатить за это нужно будет от 71 до 119 евро в зависимости от того, выберете вы меню «обсерватории», «звезд» или «гурмэ». Для детей скидка – 35,5 евро.

5-11 августа — неделя района Грасия, Festa Major de Gràcia

На самом деле у каждого района Барселоны есть свой фестиваль, просто в Грасии он наиболее зрелищный, потому самый известный. Жители каждой улицы украшают ее особым образом, соревнуясь между собой в самой оригинальной концепции. В этот период весь район похож на большую городскую инсталляцию или лабиринт фантазий людей, которые там живут. Почти все они участвуют в самовыражение на улицах с энтузиазмом. Местные ресторанчики к праздничной неделе нередко готовят особое меню, в них становится больше живой музыки, под которую барселонцы и туристы пляшут на улицах. Узнать более подробную программу можно будет здесь ближе к дате проведения.

15 августа — вознесение Девы Марии

Август в Барселоне — очень хорошее время, чтобы посмотреть на город с минимальным количеством местных жителей. В пиковую жару августа они пользуются тремя выходными и уезжают отдохнуть на ближайшее побережье. Но в Барселоне всё равно есть на что посмотреть, проходят уличные концерты и ярмарки на площади напротив главного собора в готическом квартале.

11 сентября — Национальный день Каталонии или Диада

Сейчас это лучший день для того, чтобы посмотреть, как в Испании проходят митинги. На повестке дня потенциальное отделение Каталонии, и протесты очень распространены. Но бояться не стоит, никто не заедет вам случайно бутылкой с горючей смесью по голове. Самое страшное, что может случиться – вам преградит путь громко скандирующее шествие. Местному населению на митингах нравится собираться с плакатами в руках, произносить речи, бросать вверх лепестки цветов и петь красивые песни о свободе. Можно увидеть традиционное шествие с полосатыми желто-красными флагами и посетить музеи, посвященные этому государству в государстве бесплатно, например MNAC и Музей истории Каталонии.

18-24 сентября — la Mercè

Один из праздников в Барселоне, посвященных Божьей Матери. Отмечается он с 1871 года и представляет собой фестиваль из нескольких этапов. Самое опасное и любимое каталонцами огненное шествие Correfoc – это парад с фейерверками, петардами и бенгальскими огнями. Он проходит на улице Via Laietana, которую для этого перекрывают. Без защитной одежды и с развивающимися волосами туда лучше не ходить.

Кроме того, по всем центральным улицам проходят парадные колонны с гигантскими куклами. Люди образуют традиционные каталонские живые башни Сastelleres на площади Plaça de Jaume. Там же можно увидеть проекционное шоу, когда на стене одного из правительственных зданий появляются различные картинки.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕCastellers, или башни из людей

Барселона летом балует праздниками и фестивалями, туристу точно понравятся массовое веселье, яркие краски, инсталляции и прочие праздничные атрибуты. Но не забывайте, что во время проведения масштабных фестивалей в городе просто не остается свободных мест в гостиницах — все раскупают за несколько месяцев. Поэтому озаботьтесь ранним бронированием жилья и онлайн покупкой билетов на достопримечательности и ваш отпуск пройдет великолепно!

Барселона: выберите отель

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБарселона летом: какой месяц выбрать?