Собор Саграда Фамилия: практическая информация

, ,
Саграда Фамилия

Собор Саграда Фамилия (Искупительный храм Святого Семейства) не только главная достопримечательность Барселоны, но и один из самых уникальных памятников мировой архитектуры. Ежегодно миллионы туристов посещают это величественное сооружение, которое поражает воображение даже весьма далеких от искусства людей, и это несмотря на то, что его возведение еще не завершено.

Этого уже достаточно, чтобы сразу купить билеты или заказать сити пасс, куда входит и билет в легендарный храм, множество музеев, трансфер из аэропорта и много чего другого. А если вы еще не решились, то посмотрите наше видео из собора и читайте дальше:

Чем знаменит собор Саграда Фамилия

История собора Саграда Фамилия восходит к концу позапрошлого века, когда 19 марта 1882 года епархиальный архитектор Франсиско дель Вильяр начал работу над планом его сооружения. Однако в 1883 году проект строительства собора был передан Антонио Гауди, и именно с его именем в первую очередь ассоциируется Саграда Фамилия.

Гауди полностью переделал первоначальный план, и то, что мы можем наблюдать сегодня, является лишь частичным отражением видения первого архитектора. Гауди мечтал построить такое здание, которое было бы заметно из любой части города, и он смог этого добиться.

Башни собора

Собор Святого Семейства отличается не только грандиозными размерами, но и масштабом художественного замысла, ведь Гауди хотел ни много, ни мало, чтобы его детище представляло собой Библию, воплощенную в камне. Согласно его плану, собор должен быть украшен тремя фасадами, повествующими о жизни Христа. На сегодняшний день закончен только фасад – Рождества Христова, именно его изображают на многих сувенирах как символ Барселоны. Работа над двумя другими фасадами – Страстей и Славы – началась уже после смерти Гауди.

Гауди отдал строительству собора фактически всю свою жизнь, но не успел его завершить до своей трагической гибели (его сбил трамвай). Одна из причин такого долгого возведения собора в том, что его строительство осуществляется исключительно на общественные пожертвования.

Сколько стоит билет в Саграда Фамилия и как его купить?

Стоимость билета в базилику составляет 26 евро, для студентов и гостей до 30 лет – 24 евро, вход для детей до 11 лет бесплатный.

Желающих посетить собор круглый год достаточно, чтобы в кассу выстраивались длинные очереди. Чтобы не стоять в ожидании под палящим солнцем, билеты в Саграда Фамилия вы можете приобрести заранее по этой ссылке. Электронные билеты имеют дату и время посещения, поэтому нужно лишь прийти в свое время и сразу пройти внутрь.

Обычный входной билет дает вам право скачать приложение собора и прослушать аудиогид во время осмотра. Но этот билет не включает посещение смотровой площадки на башне. Если вы хотите подняться и полюбоваться деталями крыши собора, а также панорамой Барселоны, то бронируйте билет с посещением башни по этой ссылке или просто выберите дату своего визита в календаре ниже:

Когда идти в собор Святого Семейства?

Фасад Рождества

Храм Саграда Фамилия открыт для посещения круглогодично:

  • с октября по март – с 9:00 до 18:00;
  • с апреля по сентябрь – с 9:00 до 20:00;
  • 25 и 26 декабря и 1 и 6 января – с 9:00 до 14:00.

Мессы в часовне проводятся:

  • с понедельника по пятницу в 9:00 (на испанском) и 20:15 (на каталонском),
  • в субботу в 9:00 (на испанском) и 19:30 (на каталонском),
  • по воскресным и праздничным дням в 9:00, 11:45 и 20:15 (на испанском) и 10:30, 13:00 и 18:30 (на каталонском).

Как добраться до Саграда Фамилия?

Фасад Страстей

Саграда Фамилия находится по адресу: Mallorca, 401. Туда можно добраться как на метро (линия L2 или L5, станция Sagrada Familia), так и на автобусе (номера 19, 3, 34, 43, 44, 50, 51, B20, B24, остановка Sagrada Familia).

Где поесть возле Саграда Фамилия?

Вокруг Саграда Фамилия находится множество ресторанов и кафе, в которых можно подкрепиться после продолжительной экскурсии. В ресторане La Paradeta можно всего за 15-20 евро пообедать свежайшими морепродуктами, но учтите, что здесь самообслуживание.

Отели возле Саграда Фамилия?

Эшампле

Выберите отель рядом с Саграда Фамилия

Собор Святого Семейства находится в центральном районе Эшампле, где расположена значительная часть достопримечательностей Барселоны, поэтому это оптимальный вариант для туристов, которые приехали, чтобы познакомиться с историей и культурой города. Это удобное и достаточно безопасное место, где можно найти жилье на любой кошелек.

Неподалеку находится прекрасный апарт-отель Apart-Suites Hostemplo с просторными апартаментами, в большинстве из которых имеется кухня и стиральная машина. Для бюджетного отдыха отлично подойдет гостевой дом Hostalin Barcelona Diputación, в котором за небольшую цену можно забронировать простой, но опрятный номер со всеми удобствами. Другие предложения отелей возле Саграда Фамилия смотрите по этой ссылке.

Приятного путешествия!

3 ответы
  1. Николай
    Николай говорит:

    Господи последние несколько
    Господи последние несколько лет мечтаю побывать хотя бы просто возле этого сбора, ощутить на себе его величие и непревзойдённую архитектуру

  2. Алексей
    Алексей говорит:

    Можно ли прямо с электронными
    Можно ли прямо с электронными билетами проходить или нужно еще искать банкоматы для их распечатки?

    • taras_off
      taras_off говорит:

      Добрый день. Просто покупаете
      Добрый день. Просто покупаете билет, распечатываете и идете, никаких автоматов

Комментарии закрыты.