Парк Лабиринт Орта в Барселоне: полезная информация

, ,
Лабиринт Орта

Если вы уже посмотрели главные достопримечательности Барселоны, то знаете, какое там столпотворение. А сейчас мы вам расскажем про одно интересное место города, где вы сможете насладиться спокойствием и красотой природы. Таинственный парк лабиринт Орта — не все туристы добираются сюда, но он непременно стоит вашего внимания.

История парка

Парк лабиринт Орта — старейший парк Барселоны. Расположенный у подножия горы Сollserola вдали от городской суеты (и шумных туристических орд), он привлекает посетителей своим уединением и налётом мистики. Эти земли ранее принадлежали семейству аристократов Дэзвальс, по указанию которых, в 1791 был воздвигнут этот неоклассический парк.

Проектированием парка занимались итальянский инженер Доменико Багутти и французский садовник Дэзвальс. Казалось бы, причём тут неоклассика, если вначале речь шла о парке-лабиринте? Вся суть в том, что на 55 гектарах земли, отведённых парку, на самом деле расположено несколько видов различных парков, о которых в дальнейшем и пойдёт речь. К тому же, это не просто парк, а музей под открытым небом, так как среди зелёных аллей наряду с причудливыми фонтанами и небольшими водопадами находятся многочисленные произведения искусства, и даже канал, тянущийся вдоль территории парка. В своё время по узким аллеям парка лабиринта Орта прогуливалось не одно поколение монархов, также он частенько становился местом проведения театральных постановок и различных культурных событий.

Так в 1908 году парк стал сценой для постановки «Сна в летнюю ночь», на которой присутствовали сам король Альфонсо 3 с женой Викторией Еухенией. После чего Дэзвальс установили мемориал в честь короля у одного из входов в сад. Что же касается семейства Дэзвальс, спустя сто восемьдесят лет владения, в 1967 году они решились передать свои земли во владение городу. Благодаря этому мы сейчас можем наслаждаться размеренными прогулками по садоводческому шедевру и представлять, как здесь прогуливались аристократы более ста пятидесяти лет назад.

Что посмотреть в парке?

 

Парк состоит из нескольких секций и разделён на четыре разных парка. Здесь можно гулять целый день и постоянно находить какие-то новые уголки.

Лабирит Орта

Лабиринт Орта, который дал имя этому парку это, пожалуй, самая привлекательная часть парка. Именно здесь проходили съёмки фильма «Лабиринт Фавна». При входе в лабиринт расположен мраморный постамент, напоминающий нам об Ариадне и Тесее, и уверяет, что нам не понадобится нить, для того, чтобы найти выход. Существует поверье, что из любого лабиринта можно выбраться, если всегда поворачивать направо. И это верно, но ведь нет ничего романтичнее, чем затеряться среди дремучих кипарисовых стен со своим любимым человеком. Рано или поздно узкие дорожки лабиринта выведут вас в самое сердце, где расположена статуя Эроса-бога любви.  

Сады «Los bojes»

Эта часть парка, вне всяких сомнений, является любимой у детей, так как здесь находится множество причудливых фигурок, вырезанных из растений. Неподалёку от садов «Los bojes» расположена зона со столиками, где вы можете устроить себе небольшой пикник.  

Неоклассический сад

 

Неоклассический сад расположен на двух уровнях, соединённых впечатляющей лестницей. На верхнем уровне находится павильон девяти муз, представляющий собой интересный дворец в неоклассическом стиле, где в былые времена семья Дэзвальс устраивала приёмы.

Романтический сад

Представляет собой спроектированный в 19 веке колоритный садик в стиле романтизма. Его особенностью является то, что там растут агапантусы, известные цветы, сулящие любовь. Только едва уловимый шум расположенного здесь водопада разрывает тишину этого интригующего и таинственного места. Если вам нравится сочетание зелени и воды, то рекомендуем также посетить еще одно место в Барселоне — парк Цитадели.

    

Важная информация про парк

Сколько стоит

Вход в парк Лабиринт Орта платный. Билет для взрослого обойдётся вам в 2-3 евро. Детям до 5и лет и пенсионерам вход бесплатный. Также у вас есть возможность посетить парк бесплатно — каждую среду и воскресенье устраивается день открытых дверей.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто бесплатно для туриста в Барселоне?

Как работает парк

С ноября по март парк открыт для всех желающих с 10:00 до 18:00 часов. В летний период (апрель-ноябрь) с 10:00 до 20:00 часа.

Как добраться

От центра города доехать можно на метро по линии L3 (зелёная ветка), остановка Mundet, далее десятиминутная прогулка до парка пешком.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСамый знаменитый парк в Барселоне — парк Гуэль