Музей Сальвадора Дали в Фигерасе

Музей Дали в Фигерасе

Имя Сальвадора Дали известно чуть ли не каждому человеку. Людей, которые знают о Фигерасе (Figueres), небольшом городе в Каталонии, уже гораздо меньше. А ведь именно в этом городе родился гений сюрреализма. В 1974 году в Фигерасе, в бывшем здании городского театра открылся музей, посвященный творчеству художника. Примечательно, что сам Дали участвовал в проекте создания музея, и его удивительный талант чувствуется здесь в каждой мелочи.

Внутренний двор

Своим существованием музей Дали отчасти обязан Рамону Гвардиоле, занимавшему в то время пост мэра Фигераса. В начале 60-х годов Гвардиола обратился к Дали с просьбой передать одну из своих работ музею Эмпорды, области в Каталонии, где находится Фигерас. Но Дали решил не ограничиваться лишь одним произведением и предложил подарить своему родному городу целый музей. Устроить музей в здании городского театра также было идеей Дали, и это место было выбрано отнюдь не случайно: в холле театра прошла его первая выставка.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕФигерас: что посмотреть в городе Дали?

Что внутри музея?

Лицо Мэй Уэст, использованное в качестве сюрреалистической комнаты

Сегодня коллекция музея насчитывает 1500 работ. В их числе не только картины, но и рисунки, скульптуры, инсталляции, фотографии и многое другое. Представленная экспозиция дает возможность проследить творческое развитие Дали, начиная от его первых экспериментов в разных художественных направлениях и заканчивая сложными сюрреалистическими композициями.

В числе наиболее знаменитых произведений Дали, с которыми можно познакомиться в музее, такие картины, как «Мягкий автопортрет с жареным беконом», «Порт-Альгер», «Поэзия Америки – космические атлеты», «Атомная Леда». В музее также находятся известные композиции «Комната Мэй Уэст» и «Дождливый кадиллак».

Внутри музея

Отдельной достопримечательностью выставки можно назвать склеп, в котором был похоронен сам художник. Склеп находится прямо в центре музея. Будьте внимательны, осматривая здание: оно так хитро устроено, что зайти в него гораздо легче, чем выйти!

Если вам нравится рассматривать надгробия и склепы, то сходите в Барселоне на кладбище Монжуик, там захоронено много известных людей, а само кладбище представляет высокую культурологическую ценность.

Билеты в музей Дали

Вход в Театр-музей

Стоимость билета составляет 16 евро, также действуют сниженные тарифы для студентов и пенсионеров — 11 евро. Совет для путешествующих в летний период: постарайтесь купить билеты заранее, так как в разгар туристического сезона вы рискуете долго простоять в очереди в кассу. Сделать это можно прямо здесь, выберите дату:

Если вы едете из Барселоны, то удобнее сразу купить тур, который включает в себя близлежащий город Жирону и музей в Фигерасе. Забронировать себе место в автобусе можно по ссылке (в этом варианте есть возможность приобрести аудиогид на русском языке). Если Жирона вам не интересна и нужен вариант подешевле только в театр-музей, то рассмотрите этот однодневный тур.

Музей открыт все дни, кроме понедельника. Большую часть года музей работает с 9:30 до 18:00, но часы работы могут меняться в зависимости от сезона, поэтому лучшее заранее проверить время посещения на сайте музея. Музей Дали расположен на 5 Plaça Gala-Salvador Dalí в центре Фигераса. Если вы планируете приехать в Фигерас на поезде, то до музея легко добраться пешком, прогулка займет 10-15 минут.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак добраться из Барселоны в Фигерас?

Кафе и рестораны рядом с музеем

Знакомство с творчеством Дали может занять несколько часов. Имейте в виду, что при музее нет кафе или ресторана, зато неподалеку можно найти несколько хороших заведений.

Указатели

Сразу за музеем на Carrer Cap de Creus находится блинная Crêperie Bretonne. Свежие блины с разнообразными начинками обойдутся в 10-15 евро.

Прямо возле музея на 5 Plaça Gala-Salvador Dalí есть ресторан Imperial с большим выбором блюд из морепродуктов, овощей и мяса. Средняя стоимость обеда составит около 15 евро.

Чуть подальше на 16 Sant Llatzer вы обнаружите еще одни ресторан L’ou d’or, в котором можно полакомиться каталонской кухней. Средний чек на человека – 13-15 евро.

Интересной вам поездки в Фигерас. Надеемся, у вас останутся только самые удивительные впечатления от местного музея Дали! А если городок вам понравится, то рекомендуем остановиться в одном из милых отелей.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМузей Пикассо в Барселоне