Монастырь Педральбес

,
Монастырь Педральбес

Педральбес – одно из самых посещаемых туристических мест в Барселоне. Особого внимания заслуживает монастырский музей, в котором разместились сотни экспонатов, и расписанная фресками келья. Монастырь Педральбес является одним из ярчайших образцов готического наследия города.

История и архитектура

Монастырь Педральбес, расположенный в одноименном районе Барселоны, считается одним из лучших образцов каталонской готики. Своим появлением он обязан Элизенде де Монкаде, последней супруге Жауме II – короля Испании. Открытие комплекса датируется 1326 годом.

Педральбес состоит из келий монахинь, аббатства, зала собраний, столовой и общежития. У каждого, кто переступает порог монастыря, складывается ощущение, что все здесь сохранилось в первозданном виде. К слову, это ощущение не так уж обманчиво: монахини покинули Педральбес не так давно – примерно 30 лет назад.

В музее, разместившемся на территории монастыря, расположены экспонаты, которые община монахинь собирала в течение нескольких веков. Здесь и предметы религиозного назначения, и произведения искусства, и мебель. Также демонстрируются экспонаты, приобретенные для украшения монастыря, для отправления религиозного культа. К ним относятся элементы богослужебных украшений, свитки и манускрипты, ткани, керамика.

Достаточно взглянуть на богатство комплекса, чтобы понять: придворный монастырь жил на широкую ногу. Об этом свидетельствует не только убранство, но также архитектура и живопись. Особого внимания заслуживают кельи монахинь. Одна из них – расположенная справа от входа – принадлежала племяннице Элизенды – будущей аббатисе. Расписанная с пола до потолка фресками, она представляет собой настоящее произведение искусства.

В стенах монастыря Педральбес уставших туристов ожидает тишина, прохлада и спокойствие. Посетители с детьми могут провести время в небольшом парке, расположенном напротив монастырского комплекса. Здесь обитают стаи разноцветных попугаев, за которыми так любят наблюдать маленькие туристы.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТоп-10 интересных мест готического квартала в Барселоне

Посещение

Стоимость входного билета составляет 5 евро (студенты и пенсионеры могут приобрести льготный билет, а дети – пройти бесплатно). Билет дает право на посещение монастыря, а также других музеев (например, расположенного в парке Гуэль музея Casa del Guarda). Бесплатный вход в монастырь Педральбес включен в туристические карты Барселоны.

Чтобы доехать до монастыря на такси, необходимо назвать адрес Baixada del Monestir, 9. Можно добраться и на автобусе (номера 75, 68, 64, 22, в ночное время – 7).

Летом (01.04-30.09) Педральбес открыт с 10 утра до 17.00, а в зимний период – с 10.00 до 14.00. Учтите, что на выходных монастырь работает по другому графику. До 7 вечера в субботу и до 8 в воскресенье летом, и до 5 вечера зимой. Посетить монастырь бесплатно можно либо в воскресный день после 15:00, либо в первое воскресенье месяца. Понедельник – выходной.