Аэропорт Барселоны Эль-Прат: коротко о важном для туриста

, ,
Самолет на посадке

Главный международный аэропорт Каталонии “Эль Прат” (El-Prat) находится в городе Эль-Прат-де-Льобрегат, в 14 километрах от центра Барселоны. Это очень крупный, современный аэропорт, один из лучших в мире. Именно сюда прилетает большинство туристов, в том числе в Эль-Прат прилетают прямые рейсы из России. Второй по популярности — аэропорт Жироны, но сейчас разговор не о нем. Дадим вам немного важной информации про аэропорт Эль-Прат, которая обязательно пригодится.

Маршрут аэропорт Эль Прат — центр Барселоны

У вас есть несколько вариантов, как уехать из аэропорта в город. Если дальше планируете путешествовать на машине — логичнее и удобнее взять ее сразу в аэропорту. Пункты проката автомобилей (Hertz, AVIS, Sixt, Evropcar, Atesa) работают круглосуточно и располагаются на нижнем этаже Терминала 1, на выходе из зоны получения багажа, а также на выходе из Терминала 2B. Можно выбрать машину от этих же компаний и заранее онлайн через этот сайт. Время в пути на машине до города – не больше 15 минут, по дорожным знакам следует ориентироваться на маршруты С-31 и C-32. 

Многие туристы заказывают трансфер, чтобы не испытывать стресс и не пытаться изъясниться с местными таксистами на испанском. Сделать это можно по ссылке

'Заказать такси от El-Prat

терминал аэропорта эль-прат

На выходе из каждого терминала есть остановка автобуса, который доставляет пассажиров от аэропорта до площади Каталонии. Стоимость проезда около 6 евро.

В Барселоне отличное разветвленное метро. Буквально в нескольких шагах от здания аэропорта расположена станция: поезда метро отходят каждые 30 минут, а билет необходимо приобретать в стационарных терминалах на перроне. Сразу порекомендуем вам прочитать статьи «Как пользоваться метро» и «Как купить билет на метро». Поезд доезжает до станций Barcelona Sants и Passeig de Gracia, где можно совершить пересадку на поезда других линий метро.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак добраться из аэропорта в центр Барселоны?

Отели в аэропорту Барселоны

отель в аэропорту Эль-Прат

На территории аэропорта, в терминале 1 есть бизнес-центр, на территории которого расположена гостиница Air Rooms. В ней удобно остановиться, если вас ждет ранний вылет. Отель имеет категорию 4*, бронирование номера обойдётся примерно в 142 евро за ночь.

Экономичный вариант проживания предлагает современный и стильный хостел Centre Esplai Albergue. В нем можно взять аккуратный номер на двоих за 70 евро. Если нужно найти совсем бюджетное жилье, чтобы переночевать, — отправляйтесь в Airhostel Barcelona, всего 15 минут от аэропорта. Место в общем номере обойдется всего в 23 евро. 

Недалеко от аэропорта Эль-Прат расположено ещё несколько популярных отелей:

Посмотреть все отели около аэропорта Эль-Прат, Барселона

Можно ли переночевать в аэропорту Барселоны?

Ночь в аэропорту

Если у путешественника имеется билет на вылет, то он спокойно может находиться на территории аэропорта и даже переночевать на креслах в зале ожидания. Охранники, которые работают круглосуточно, могут попросить предъявить паспорт и билет. При отсутствии авиабилета на ближайший вылет пассажира попросят покинуть территорию аэровокзала.

Услуги для пассажиров в аэропорту Эль-Прат

Чтобы скоротать время перед вылетом, пассажиры могут прогуляться по торговой зоне или посидеть в кафе. В каждом терминале имеются кофейни и кондитерские, рестораны быстрого питания, магазины duty free, бутики одежды и модных аксессуаров. Пройдя регистрацию на рейс, пассажиры отправляются в зону вылетов, где расположено множество торговых точек: можно приобрести алкоголь и парфюмерию, сладости и традиционные сувениры, включая оливковое масло, посетить фирменный магазин MANGO или ZARA. В каждом терминале имеется аптека и киоски с газетами и журналами.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 советов перед поездкой в Барселону

Удачного путешествия!