Готический квартал в Барселоне: экскурсия в Средневековье

, ,
Готический квартал

Готический квартал, находящийся в центре Старого города в Барселоне, своим названием обязан сохранившимся до сих пор средневековым постройкам. Сам квартал – это сеть узких улочек и небольших прямоугольных площадей. Они в основном пешеходные, со всех сторон окружены впритык стоящими зданиями. Такого скопления готических зданий, что находятся в одном квартале, нет ни в одном другом городе Европы.

Готический квартал располагается между знаменитым бульваром Рамбла (как московский Арбат, одесская Дерибасовская) и улицей Лайетана. Начинается он с самой старинной рыночной площади средневековой Барселоны – Пласа Нова.

Достопримечательности Готического квартала

Почти все экскурсии начинаются с этого района города, очень популярного среди туристов. Обязательно закажите прогулку, например, здесь или скачайте наш авторский аудиогид.

Его еще называют Соборным, так как здесь расположено много церквей, среди них главная – Кафедральный собор Барселоны (собор Святого Креста и Святой Евлалии). Внутри этого собора – открытый для туристов дворик, в котором живут белые гуси. Гусей ровно 13. Столько было и святой Евлалии – покровительнице Барселоны, погибшей от рук язычников.

Из других достопримечательностей – дворец Епископов Барселоны, дом архидьякона Луиса Десплы, или Касса дель Ардиака (Casa de l‘Ardiaca). Задняя стена этого дома – оставшаяся часть древнеримских стен. Постройка относится к началу 2-го тысячелетия.

Еще одна важнейшая площадь – Пласа де Сан Жауме. Она всегда была центром политической жизни города. Здесь расположены главные административные здания Барселоны и Каталонии – Каталонское правительство и Ратуша. Дворец Правительства соединен очень красивым неоготическим мостиком с Домом Каноников. Это еще одно великолепное здание Готического квартала. В конце улицы Каррер Парадис более 2 тысяч лет стоят на постаменте четыре колонны, принадлежавшие когда-то древнеримскому храму Августа.

Ближе к Виа Лаэтана находится Большой Королевский Дворец (Palau Reial Major) – настоящий ансамбль средневековой архитектуры. Это бывшая резиденция графов Барселоны. Внутри дворца – тронный зал, удивляющий своими огромными размерами. Завершает комплекс Музей истории города Барселоны. В нем можно увидеть фрагменты фундамента храма времен вестготов.

Прогуляться по улочкам Готического квартала можно и днем, и ночью. Эти узкие каменные улочки, ширина некоторых 1,5 метра, а длина – 100 метров, как будто переносят туристов в другие времена. Большая часть застроек датируется 14-15 веками. Но наряду с древними постройками много современных зданий. Есть и небольшие тихие скверы, где можно отдохнуть.

Эти достопримечательности обозначены синим цветом на карте внизу статьи.

Отели в Готическом квартале Барселоны

Поселиться можно в отелях, цена за номер в которых колеблется от 20 евро в сутки до 200 и выше. И если в Hotel Rey Don Jaime комнатка на двоих, то Catalonia Catedral предложит бассейн на крыше, террасу и сад в японском стиле, а в номере – плазменный телевизор и кондиционер.

Эти отели обозначены оранжевым цветом на карте внизу статьи.

В целом жить в Готическом квартале удобно (сравнительно недалеко от достопримечательностей и от моря), но по вечерам бывает шумно. Если вам по нраву веселая жизнь, и вы хотите по максимуму впитать дух Барселоны, то добро пожаловать в Старый город. Самые выгодные предложения отелей в Готическом квартале вы найдете по этой ссылке.

Выберите отель в Готическом квартале

Что делать вечером в Готическом квартале?

Вечерний Готический квартал впечатляет: включена приглушенная подсветка, появляются люди, одетые в наряды готического стиля, играют уличные музыканты и актеры, которые делают это больше для души, а не из-за денег. Ночной квартал – для любителей острых ощущений.

В Готическом квартале на Placa Reial– обилие недорогих ресторанов, баров. В уличных кафе подают испанские традиционные блюда – паэлью с креветками и мидиями, фабадо, тапас (9-10 евро). Хорошие рестораны и кафе – на улице Carrer de Ferran. Можно побывать в арткафе «Четыре кота», открытого еще в конце 19-го века. Там собиралась творческая элита города, включая Антона Гауди, Пабло Пикассо, Гонсалеса.

Эти улицы и кафе обозначены зеленым цветом на карте внизу статьи.

Покупки туристы больше всего совершают в бутиках на Calle Avinjо или в больших магазинах на Calle PortaldeL’ Angel.

Эти улицы обозначены желтым цветом на карте внизу статьи.

Приятного отдыха.