Что посетить в Барселоне любителям мистики: кладбище Монжуик

, ,
Кладбище Монжуик

В южной части Барселоны, взирая на море, возвышается гора Монжуик, являющаяся центром притяжения как туристов, так и местных жителей. Гора Монжуик всегда играла ключевую роль в истории города. Здесь расположены зелёные сады, музеи, посвящённые искусству, средневековый форт и даже амфитеатр (копия греческого театра, является частью Олимпийского парка). Но причина, по которой Монжуик входит в список культурного наследия Барселоны, это прежде всего то, что именно здесь расположено одноименное кладбище Монжуик. даже если вы не являетесь поклонником мистических мест и готической архитектуры, вы должны посетить это место — оно действительно впечатляющее.

История кладбища Монжуик

История кладбища уходит корнями вглубь средневековья. В девятом веке на этом месте уже существовало еврейское кладбище, которое и дало имя горе. На старо-каталонском «Монжуик» буквально переводится как «гора евреев». Нынешнее же кладбище было спроектировано в 1883 год архитектором Леанро Альбаэда, который черпал вдохновение посещая знаменитые кладбища Европы. На протяжении прошедших лет кладбище не раз перестраивалось, что никак не помешало ему сохранить свой оригинальный стиль. Как бы это не было странно, но говоря об этом кладбище мы прежде всего говорим о произведении искусства, о музее под открытом небом, к которому приложили руку многие знаменитые каталонские архитекторы и скульпторы.

В большинстве своём кладбища являются отражением тех городов, в которых они находятся и мистическое кладбище Монжуик явный тому пример. Это место последнего отдыха самых влиятельных личностей Барселоны. Так, к примеру, две вечно конкурирующие семьи Аматлье и Батльо, известные нам своей борьбой за обладание звания хозяев самых оригинальных домов на Пассеж де Грасия не оставили свою борьбу и на смертном одре. Они наняли лучших скульпторов для создания на кладбище семейных мавзолеев. Как и их дома на Пассеж дэ Грасия, признанные шедеврами модернизма, так и их мавзолеи конкурируют между собой за звание одного из самых красивых произведений этого рода искусства.

На протяжении 19-го и 20-х веков на кладбище было возведено множество мавзолеев и тумб, к работе над которыми были привлечены не только лучшие скульпторы и архитектор страны, но также каменщики, специалисты по мозайке, стеклу и витражам. Прогулка по кладбищу всегда оставляет несколько шокирующее впечатление, а прогулка по кладбищу Монжуик среди садов и молчаливых скульптур поразит любителя мистики в самое сердце.

Кладбище Монжуик в настоящее время

В настоящее время по кладбищу водят экскурсии и даже разработаны 3 туристических маршрута.

Первый маршрут – «артистический». Он состоит из 40 захоронений среди которых можно встретить, как семейные мавзолеи, так и скульптуры, обладающие большой художественной значимостью, возведённые между 1883-1936 годами.

Второй маршрут – исторический. Он состоит из 48 склепов, принадлежащих известным историческим личностям, среди которых художник Жоан Миро (его фонд-музей тоже находится на Монжуике), президент каталонской республики Луис Компанис, драматург и художник Сантьяго Русиньоль.

И третий маршрут, состоящий из 37 захоронений,  является смешанным. Данный маршрут состоит как из склепов, несущих художественный интерес, так и захоронений известных личностей. Информацию по маршрутам выдают в виде брошюр на входе.

Также каждое второе и четвертое воскресенья месяца в 11 часов утра можно попасть на бесплатную экскурсию с гидом по кладбищу, единственный минус только в том, что экскурсии проводятся лишь на каталонском и испанском языках. Если же вы любитель мистических прогулок под луной, то вас может заинтересовать то что два раза в год на кладбище организуют специальные ночные экскурсии, доступные каждому желающему и притом тоже совершенно бесплатные. Также рекомендуем увлекательную экскурсию с русскоговорящим гидом «День на горе Монжуик». Заказать ее можно здесь.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВолшебные места Барселоны

Интересные факты о кладбище Монжуик

На территории кладбища находится необычная библиотека, состоящая из 4000 книг, посвящённых теме смерти и захоронениям. В пределах кладбища существует собственный автобусный маршрут. Каждый день внутри кладбища циркулирует автобус с маршрутным номером 107, позволяющий желающим передвигаться по кладбищу с большим комфортом и меньшими затратами времени.

Еще из интересного на территории кладбища находится музей старинных похоронных карет, экспозицию которого составляют 19 оригинальных карет-катафалков.

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 08:00 до 18:00.

Как добраться: кладбище расположено по адресу с/ Mare de Deu de Port 56-58. Добраться можно автобусом 21 отходящим от Av.Paral-lel. Также на гору Монжуик можно попасть по канатной дороге и получите невероятные ощущения, купить билет на поездку можно по ссылке.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМистические места Барселоны по следам Карлоса Руиса Сафона

Автор: Юлия Кудрявцева