Обман туристов в Барселоне: схемы и уловки

, ,
Саграда Фамилия

Барселона знаменита архитектурой Гауди, футбольным клубом и карманниками. Но реальное физическое воровство – далеко не единственный способ залезть в карман туриста. Вполне пристойные на первый взгляд люди и заведения зарабатывают на невнимательности или неосведомленности. Некоторым вполне легальным бизнесам это приносит до 50% доходов от гостей города. Расскажем, как обманывают туристов и на что обратить внимание, чтобы не попасться на уловки и хитрости.

Обман с жильем

Мы уже писали, почему удобнее снимать в Барселоне квартиру вместо отеля, вот эта статья, но тут кроется некоторая опасность. Попасться на трюки с жильем могут те туристы, которые считают себя продвинутыми путешественниками и ищут квартиру на местных сайтах, таких, как Idealista или Loquo. Мошенники пользуются тем, что некоторые путешественники уже привыкли заранее переводить деньги интернет-сервисам. Они соглашаются забронировать для интересующегося туриста понравившуюся квартиру или дом, нередко даже предлагают скидку, только нужно внести залог, чтобы к моменту отпуска жилье оказалось свободно. Тем, кто соглашается перевести деньги на счет такого предприимчивого «домовладельца», стоит о них забыть. Потому что после совершения транзакции телефон перестанет отвечать, а письма останутся без ответа.

Вторую схему нередко пытаются провернуть с теми, кто живет в Барселоне долгосрочно и снимает жилье или с туристами, которые путешествуют налегке и ищут жильё по прибытии. После связи по почте приходит письмо, в котором сообщается, что хозяин квартиры находится в Великобритании, или в Германии, или во Франции, или в любой другой европейской стране. Ему якобы накладно ехать, чтобы показать клиенту квартиру, поэтому, чтобы подтвердить свое намерение, человек должен перечислить задаток. Понятно, что если сделать это, то ни квартиры, ни денег вы уже не увидите.

Негодующий турист, конечно, может пойти в полицию, но кому хочется тратить время своего отпуска на то, чтобы в чужой стране восторжествовало правосудие? Поэтому пользуйтесь только проверенными способами бронирования, например сайтом booking.com, там есть не только гостиницы, а также квартиры и дома.

Посмотреть отели и апартаменты в Барселоне 

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде туристу лучше снять квартиру в Барселоне?

Как не переплатить в кафе?

Больше всего способов нажиться на расслабленных туристах придумали барселонские рестораны. В основном этим промышляют заведения, находящиеся в местах особого скопления гостей города, например, на проспекте Ла Рамбла или неподалеку от храма Саграда Фамилия. Они вообще не особенно морально мучаются, когда продают сангрию из магазинчика неподалёку за 20 евро, хотя купили за 2, или снова выкладывают на витрину тапас, оставшиеся от недоевших клиентов. Но есть и дополнительные способы заработка на невнимательности.

Вариант первый, когда после заказа пищи на стол клиенту ставят хлеб или, в случае выбора исключительно напитков – попкорн. Любой бывавший в ресторанах человек предполагает, что это так называемый «комплимент» от заведения, ест хлеб с основными блюдами, которые самостоятельно выбрал, а потом оказывается, что за него тоже нужно заплатить. Аргументы в пользу того, что гость хлеб не заказывал, не действуют, потому что продукт уже съеден хотя бы на какую-то часть.

Второй вариант касается кафе с блюдами на вынос. Если покупать их действительно для того, чтобы съесть в другом месте, платить надо по ценнику, указанному в меню. Но стоит сесть за один из немногочисленных столиков, которые в таких заведениях тоже присутствуют, к счету добавляется еще от 30 до 50%. Если возмутиться, персонал кафе укажет на табличку, висящую на не очень приметном месте, в которой сказано, что за питание в кафе надо доплатить именно столько. С этим могут столкнуться посетители нескольких мест на Ла Рамбла.

В третьем способе легального обмана тоже фигурирует табличка, имеющая такое же расположение. В ней описано, что в зависимости от местоположения столика на территории ресторана расценки разнятся. Чаще всего это касается разделения заведения на внутреннюю и уличную части. Если ешь на террасе или просто за столиком, стоящим на улице, платишь больше на 10-30%. Об этом, разумеется заранее тоже никто не предупреждает. А в кафе Wurst Frankfurt на улице Concel de Cent, которая пересекает самую шикарную в Барселоне Paseo de Gracia, наценка действует и на то, чтобы посидеть на втором этаже с более удобными, чем на первом, столиками и приятным видом из окна. Она равна примерно 10%.

Способ защититься от этого есть – при выборе ресторана всегда спрашивать официанта об условиях оплаты. Не дать информации он не может.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСамые необычные рестораны Барселоны

Мошенничество в магазинах

Крупные сети, такие как Dia или Consum обычно своих клиентов не обманывают, только если непреднамеренно. Но есть и другой класс супер-маркетов в Барселоне, они носят здесь кличку «пакиз», потому что зачастую принадлежат пакистанцам. Эти магазины работают тогда, когда все остальные закрыты, например ночью или по воскресеньям (читайте об этом в этой статье). Их множество, как в спальных районах, так и в туристических. Основной вид полу-законной деятельности – продажа товаров без ценника, которые имеют стоимость в зависимости от того, насколько вы понравитесь продавцу. Человек, незнакомый с реальными расценками на продукты, в таком магазине может стать счастливым обладателем баночки кока-колы за 5 евро, хотя на самом деле она не может стоить больше 70 центов, или шоколадки по такому же ценнику, когда в обычном магазине за нее вы бы заплатили 1 или 2 евро. С продавцами этих магазинов можно торговаться, но успех полностью зависит от удачи.

Напоследок персонал этих торговых точек может ознакомить своих клиентов с другим видом манипуляций – сдачей в валюте других стран. Есть много монет, похожих на евро по размеру и весу. Если у туриста нет обыкновения разглядывать деньги, или он просто не слишком внимательно проверяет сдачу, или просто забыл, как выглядит евро — в качестве сувенира из поездки в Испанию, он может привезти валюту других стран.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОпасности Барселоны: чего бояться туристу?

Лайфхак для туриста

Удивительно, но турист тоже может попробовать обмануть барселонское развлекательное заведение. Например, вот способ, которому учит местное население, если с ним подружиться. В кинотеатре Icaria неподалеку от пляжа Барселонета множество залов, входы в которые расположены в разветвленных коридорах, а билеты проверяют только на входе. Поэтому, досмотрев один фильм, можно зайти в зал, где показывают другой, за который вы не платили, подождать пока все рассядутся и занять свободные места. Если аншлага нет – никто не заметит.

Правда билет в обычные дни стоит аж 8 евро, за которые на родине можно сходить действительно на парочку сеансов.

___________

Надеемся, наша статья была полезна и вы не попадетесь на уловки недобросовестных местных, которые не уважают туристов. В целом Барселона очень дружелюбный город, так что в 99,9% случаев ваш отдых ничто не омрачит!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто делать, если вас обокрали в Барселоне?