Парк Гарраф и буддийский монастырь

Буддийская ступа в парке Гарраф

Недалеко от Барселоны, в 30 минутах езды, близ курортного городка Ситжес находится большой природный парк Гарраф (Garraf). Обычно в такие места приезжают туристы, которые уже не раз бывали Барселоне, и помимо архитектурных достопримечательностей, их теперь интересуют менее популярные локации. 

Походы по парку Гарраф

Такие заповедники как Гарраф привлекаются в первую очередь любителей пеших прогулок и велопоездок. Весь рельеф парка Гарафф как будто создан для трекинга, хайкинга и других видов походов — карстовые воронки, скалы, хребты, отвесные горные стены. Территория природного парка огромная — 12 820 гектаров. И весь он буквально усыпан ущельями, пещерами, каменными долинами. При этом растительность довольно скудная, но благодаря этому по заповеднику можно спокойно перемещаться в любом направлении здесь почти нет непролазных дебрей. В некоторых местах можно увидеть виноградники и небольшие рощицы, в которых можно укрыться от палящего солнца. Ближе в побережью растительность более живая, иногда могут попадаться даже пальмы

Во время отдыха будьте внимательными, не забывайте, что вы находитесь в животном мире: помимо безопасных куропаток и кроликов, в парке обитают кабаны, куницы и разного рода рептилии.

карта парка гарраф

Несмотря на то, что парк Гарраф большой, заблудиться здесь будет сложно, так как основным пешеходные маршруты хорошо прослеживаются. В основном они проходят через руины древних замков Olivella и Eramprunyà. По пути вам встретятся остатки оборонительных укреплений и старых деревень, и конечно, красивые каменные развалы естественного происхождения.

В заповедник Гарраф приятно выбраться на денек в хорошую погоду, взять с собой еду (на месте вряд ли получится что-то приобрести) и устроить пикник. По территории парка проходит узкая автомобильная дорога, по которой, к тому же катаются велосипедисты, поэтому будьте очень осторожны. На машине добраться сюда проще всего, но интереснее все же исследовать парк пешком, на велосипеде или на сегвее.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАктивный отдых в Барселоне: трекинг и хайкинг

Кстати, бесплатный велопрокат находится на исторической вилле La Pleta, там же вы можете взять карту парка. Работают по будням с 9.00-15.00.

Палау Новелла

Эксклюзивной достопримечательностью парка Гарраф является старинное загородное поместье Палау Новелла, расположенное на вершине одного из холмов с видом на Медитарианское море. 

В 1890 году здесь был построен большой эклектичный особняк, позже его владелец разорился и здание пустовало. Но с 1996 года это место стало центром общины монахов буддийского монастыря Sakya Tashi Ling.

В особняке Палау новелла теперь находится буддистский монастырь Сакья Таши Линг. Это довольно необычно, так как здание с особенной вычурной архитектурой, а за внутреннее убранство особняк Палау Новелла называли «замком реквизита». Особенно интересен оригинальный двор, сделанный в стиле Гауди. Еще туристам очень нравится… что бы вы думали — туалет в виде трона)))

При монастыре построена классическая буддистская ступа с барабанами, которые нужно крутить.

Этот кусочек Азии — достаточно необычное явление в Каталонии. Буддистские монахи приезжают сюда со всего мира, и конечно туристы. Вход в монастырь открыт и для публики практически каждый день, кроме последнего воскресенья месяца. Информацию о времени работы лучше всего проверять на официальном сайте.

По монастырю проводят экскурсии, на которых вы сможете получить представление о культуре и искусстве Тибета.  

В парке Гарраф неподалеку от монастыря также находится научно-образовательный центр для детей — Can Grau.

Добраться в парк Гарраф удобнее всего на междугородних электричках Renfe и автобусах BaixBus, которые идут в сторону Ситжеса.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто такое гора и монастырь Монсеррат