Бесплатные услуги и развлечения в Барселоне

, ,
Велосипедистка

В Испании о жителях Барселоны говорят как о людях трудолюбивых, но крайне прижимистых. Считать деньги здесь действительно умеют, поэтому кто, как не каталонцы, расскажут что и как «на халяву» получить в Барселоне.

Бесплатный Wi-Fi

К бесплатному Wi-Fi в Барселоне можно подключиться сразу по прилету: в главном аэропорту города Эль-Прат (El Prat) провайдер предоставляет для пассажиров 30 «бесплатных» минут. Что, согласитесь, очень удобно, если вам нужно сообщить родным в whatsapp, что вы долетели, проверить адрес отеля или списаться с хозяевами апартаментов.

Еще одна бесплатная сеть Barcelona Wi-Fi действует в основном в районе Эшампле, в самом центре города – о ее наличии говорят синие указатели с буквой W. Чтобы подключиться, нужно ввести адрес электронной почты. Время работы с 8 утра до 10 вечера.

Как и во многих других странах, беспроводной интернет «ловится» в McDonalds, Burger King, Starbucks. Авторизоваться можно через страничку в Facebook.

Бесплатные музеи

Посещение барселонских музеев – удовольствие не из дешевых, но дабы привлечь посетителей (прежде всего, конечно, местных), организаторы выставок довольно часто устраивают «бесплатные» дни.

    Первое воскресенье каждого месяца   12 фев  18 мая   11 сен   24 сен   Каждое воскресенье после 15:00
Национальный музей искусства Каталонии (MNAC)   + + + +     +  
Музей Пикассо + + +   + +
Музей истории Барселоны (MUHBA + + +   + +
Ботанический сад Барселоны

 

+ + +   + +
Морской музей      +   + +
Музей современного искусства

 

  + +   +  
Музей дизайна

 

+ + +   + +

 

Бесплатные закуски

В барах на юге Испании к любому купленному напитку вам принесут небольшую закуску (тапас, сухофрукты или несколько оливок). В Барселоне такое место нужно еще поискать! Вот 3 бара, где вас точно угостят «на халяву»:

La Taberneta в Барселонете, недалеко от пляжа, (адрес: c/ Andrea Dòria 39) обещает «tapa gratuita» в дополнение к напитку.  В баре El Capricho (адрес: Melcior de Palau, 62) к пиву подают бесплатную рыбку, а в баре Riego (адрес: Plaça d’Osca) – знаменитую каталанскую картошку «patatas bravas».

Бесплатные достопримечательности

Одну из жемчужин каталонской столицы – смотровую площадку Эль Кармель – можно посетить совершенно бесплатно. Местные приходят сюда с бутылкой вина понаблюдать за закатом. Во время гражданской войны, в 30-е годы, это место было одним из основных оборонительных сооружений каталонской столицы, но после окончания военных действий бункер разобрали. Панорамный вид с Эль Кармеля то и дело мелькает в кино и музыкальных клипах – как например, вот здесь. Ходят слухи, что власти вот-вот сделают вход платным, так что стоит поспешить.

Бесплатные экскурсии водят в дворец Правительства Каталонии. Русскоязычных гидов, к сожалению, нет. Однако, оставив заявку вот здесь, можно присоединиться к англо- или испаноязычной группам. Туры проводятся во вторые и четвертые выходные месяца. Дни открытых дверей здесь – 23 апреля, 11 и 24 сентября.

Также, не заплатив ни цента, можно попасть в Кафедральный собор Барселоны (на секундочку, один из самых красивых готических храмов Европы). Открыт ежедневно с 8:00 до 12:45, а также вечером с 17:15 до 19:00. Подробности — http://www.catedralbcn.org.

Бесплатно можно осмотреть интерьеры соборов Santa Maria del Mar и Santa Maria del Pi. А также госпиталь San Pau– свободное посещение  здесь 25 января, 12 февраля, 23 апреля, 24 сентября и в первое воскресенье каждого месяца.

Бесплатные развлечения

С июля по август на пляже Барселоны – Сан Себастьян – совершенно бесплатно работает кинотеатр под открытым небом. Успешные в прокате фильмы и мировую классику демонстрируют по четвергам и  воскресеньям. Не лишним будет прихватить попкорн, напитки и теплый плед.

А вот еще одно бесплатное развлечение – шоу поющих фонтанов у площади Испании – проводится в течение всего года с четверга по воскресенье. В «сезон» представление начинается в 9 вечера, с ноября по март – в 7 вечера.

О других бесплатных выставках, концертах и турах с гидами можно узнать на сайте http://www.forfree.cat/en/.

Наконец, помните, что главные бесплатные бонусы Барселоны – это солнце, море и её пусть и временами прижимистые, но веселые и дружелюбные жители.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВыходной день барселонца