Бесплатная Барселона: что можно посмотреть, не потратив ни одного евро

, ,
Артисты на проспекте Рамбла

Посещение таких туристических городов, как Барселона, часто ассоциируется с большими тратами. Но спешим вас обрадовать — в Барселоне есть бесплатные развлечения, поэтому насладиться городом можно и при минимальном бюджете. Предлагаем вашему вниманию подборку бесплатных музеев и экскурсий. Мы правда не шутим, для их посещения вам не понадобится ни цента. 

Как и когда можно посетить музеи Барселоны бесплатно?

Каждое первое воскресенье месяца мэрия Барселоны предоставляет уникальную возможность познакомиться с главными музеями города абсолютно бесплатно. Сами местные всегда ходят в музеи только в бесплатные дни.

С 15:00 до 20:00 разрешается свободный вход в следующие музеи:

  • морской музей,
  • музей музыки,
  • музей естественных наук,
  • музей Пикассо,
  • музей керамики,
  • музей истории Барселоны (его также можно посетить бесплатно каждый последний вторник месяца).

Помимо этого, также существует возможность посетить бесплатно музей Каталонской живописи каждую субботу с 15:00.

Если ваша поездка не попадает на бесплатные дни, тогда выгоднее покупать комплексные карты для посещения музеев — самыми популярными являются Аркео Тикет и Артикет

Не забывайте,что в Барселоне есть музеи, вход в которые всегда свободен — смотрите список в этой статье.

Бесплатные обзорные экскурсии по Барселоне

Каждый день немецкая компания Sandeman New Europe устраивает в Барселоне бесплатные обзорные экскурсии. Эта практика применяется во многих крупных туристических городах таких как Париж, Эдинбург, Ливерпуль, Лондон и вот наконец очередь дошла и до столицы Каталонии. Сама экскурсия длится около 3 часов и охватывает все важные достопримечательности города — от Кафедрального собора Барселоны до Олимпийского порта.

Огромным плюсом является то, что, помимо прогулки по городу, вам расскажут множество интересных и забавных городских историй, от легенд о Геркулесе, который считается основателем города, до авантюр Пабло Пикассо.

Экскурсии проводятся на нескольких языках, но русского, к сожалению, нет. Как правило, вы можете выбрать между испанским, английским и немецким гидом. Отправной пункт экскурсии метро Sant Jaume, напротив отеля Suizo. Если же вы не владеете никакими языками кроме русского, по этой ссылке вы найдете множество экскурсий от русскоговорящих гидов, там есть и совсем недорогие предложения. 

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 самых интересных экскурсий по Барселоне

Шедевры Гауди бесплатно

Каждое первое воскресенье месяца туристам и жителям города предоставляется счастливая возможность посетить Замок Гуэля бесплатно — это одно из главных творений архитектора Антонио Гауди.

Единственный нюанс в связи с огромным количеством желающих посетить замок: существует определённый лимит бесплатных билетов. Билеты раздаются два раза в день. В 10:00 на утреннюю экскурсию и в 13:30 на дневную, поэтому советуем вам прийти немного пораньше, чтобы не упустить заветный билетик.

Замок Гуэля — одна из самых первых серьёзных работ архитектора, выполненная им между 1886-1888 годами, по заказу его друга и мецената Эусеби Гуэля. Сам Эусеби жил в замке до 1910 года до тех пор, пока не переехал в домик Larrard в парке Гуэль. Дочь известного мецената прожила в замке практически до конца своих дней, до 1945 года. В этом же году произошёл интересный случай, связанный с замком. Один богатый американец попытался купить замок, чтобы разобрать его и перевести по камням в Америку, но благо вмешалось правительство Барселоны, которое не позволило лишить город одного из его архитектурных шедевров. Для публики замок открылся относительно недавно, в 2011 году. 

Вселенную Гауди можно изучить с помощью интерактивных технологий на 4D шоу, для этого вам понадобится билет на Gaudi Experience.

Также рекомендуем сэкономить и купить билет, который совмещает в себе автобусную экскурсию и посещение парка Гуэля — смотрите по ссылке. Или еще можно купить комплексный билет Gaudi Bundle, в него входит посещение Саграда Фамилия и Парк Гуэль.

Экскурсии по кладбищам Барселоны

Ещё один вариант бесплатных развлечений в Барселоне — прогулка по кладбищам города. Понимаем, звучит немного странно и не слишком весело. Но на самом деле кладбища здесь тоже являются культурным наследием. Маршрут был разработан в 2004 году с целью познакомить население с этим своеобразным видом искусства.

Каждое первое и третье воскресенье месяца проводится бесплатная экскурсия с гидом по самому старому кладбищу города Побленоу. Оно известно красотой своих неоклассических скульптур и склепов, а также захоронениями известных личностей.

Другое не менее интересное кладбище с бесплатными экскурсиями — это кладбище Монтжуик. Его вы можете посетить в компании бесплатного гида каждое второе и четвёртое воскресенье месяца. Кладбище Монтжуик известно благодаря скульптурам таких мастеров, как Эусеби Арнау и Жосепа Пуич и Кадафалка, а также тем что здесь покоятся Жоан Миро, Франсес Масиа и Исаак Албаньез.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБесплатные достопримечательности Барселоны