Футуристичная башня Агбар в Барселоне

, ,
Башня Агбар

Мерцающий разноцветными огнями конус башни Агбар (исп. Torre Agbar) на площади Глориес является одним из главных символов современной Барселоны. С 2006 года, когда завершилось строительство резиденции муниципальной водной компании.144-метровая конструкция стала одним из самых высоких зданий города.

История

Торре Агбар принадлежит холдингу Grupo Agbar, который состоит из 220 компаний, обслуживающих несколько секторов городской инфраструктуры. От кастильского Aguas de Barcelona или каталанского Aigües de Barcelona составлена аббревиатура названия башни — слово Agbar.

Проект башни был разработан французским архитектором Жаном Нувелем (Jean Nouvel) совместно с компанией B720 Arquitectos из Барселоны. Мастер был вдохновлен органическими формами зданий Гауди в Барселоне и естественным рельефом горы Монтсеррат. Зачастую строение сравнивают с природным гейзером, достигающим неба над городом.

Конструкция башни

Верхние этажи

Здание состоит из двух овальных цилиндров, увенчанных куполом из стекла и стали. Внутри структуры нет внутренних колонн, но расположены технические службы и аварийные лестницы. Двадцать восемь из тридцати четырех этажей в настоящее время используются для офисов, три содержат технические компоненты здания.

Один этаж отведен под кафе, в другом находятся конференц-залы и еще один занимает смотровая площадка. Четыре подземных этажа вмещают зрительный зал и парковку. В холле башни находится любопытная экспозиция, повествующая об истории водного обеспечения в Барселоне.

Идея

Поскольку главным объектом внимания проекта Torre Agbar является вода, башня демонстрирует метафорическое сходство с фонтаном, который постоянно меняет свой облик. Стены башни отражают свет благодаря алюминиевым пластинам, окрашенным в 40 ярких цветов. Поверхность здания облицована тысячами стеклянных жалюзи, которые служат защитой от солнца и могут наклоняться под разными углами, чтобы гарантировать максимальное отражение солнечной энергии. Пространство между фасадными слоями позволяет естественную циркуляцию воздуха в здании.

Все это хорошо отвечает последним тенденциям на умное и рациональное использование ресурсов. Большинство современных архитектурных конструкций в Барселоне спроектированы с учетом возможности использовать солнечную энергию.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕФутуризм в Барселоне: современная архитектура

Иллюминация

Ночная иллюминация башни Агбар оставляет невероятные впечатления — четыре с половиной тысячи освещенных стеклянных панелей постоянно меняют свои цвета. Особенно зрелищно башня выглядит с расстояния. Специальные световые шоу в будни происходят по расписанию: в понедельник, субботу и воскресенье с 20.00 до 23.00 зимой, с 21.00 до 00.00 летом. В праздничные дни жители и гости города также могут наслаждаться оригинальными инсталляциями на поверхности башни. Иногда можно услышать, что Агбар сравнивают в магическим фонтаном на Монжуике — эдакая супер-современная вариация.

В ближайшем будущем в здании Torre Agbar планировалось открыть роскошный 5-звездочный отель Hyatt с ресторанами и смотровой площадкой для лакшери отдыха в Барселоне, но работы были приостановлены. Так что пока вы можете только остановиться в другом отеле поблизости с видом на светящуюся башню — может этот вариант даже лучше:) Посмотреть отели вокруг Агбар можно здесь.

Адрес: Torre Agbar, Av. Diagonal, 211, 08018 Barcelona

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ10 самых интересных экскурсий по Барселоне