Отдых в Андорре: обзорная информация для туриста

Андорра

На повестке дня — отдых в Андорре. Честно говоря, такое направление нельзя назвать популярным среди массового туриста, однако прокачанные путешественники понимают, что это место представляет интерес и здесь есть на что посмотреть. Читайте в этой статье про достопримечательности, виды отдыха и развлечений, а также про лучшие рестораны и отели в Андорре.

Несмотря на то, что площадь Андорры составляет всего 468 квадратных километров, а само княжество находится на шестнадцатом месте среди самых маленьких государств планеты, здесь очевидно нельзя заскучать. Среди горных вершин, рек и озер созданы все условия для культурного обогащения и наслаждения спортом, освежающими прогулками, оздоравливающим отдыхом, гастрономическими изысками и шопингом.

Активный отдых в Андорре

Горнолыжные спуски в Андорре

Безусловно, главная приманка для туриста в Андорре — это благоустроенные для всей семьи горнолыжные комплексы Alp2500 и Валлнорд и сопутствующие им комфортабельные отели, бары, рестораны и клубы. В одной из самых высокогорных стран Европы насчитывается 72 горных вершины, некоторые из которых достигают более 2000 метров в высоту. В сезон, который длится с декабря по середину апреля, сюда съезжаются любители экстремальных зимних видов спорта со всей планеты. Чудесные виды, естественные термальные источники, свежий воздух и богатая флора превращают маленькую страну в идеальное место для пешего, спортивного и горного туризма. Одним из самых необычных развлечений, предложенных в Андорре, можно назвать проживание в домиках «иглу» (igloo), полностью построенных из льда и снега.

Еще одно важное преимущество Андорры — в нее удобно добираться из Барселоны.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде остановиться в Андорре: обзор лучших отелей

Андорра для детей

Маленький лыжник

Для семей, совершающих путешествие по Андорре с детьми, предусмотрены различные опции. Самых маленьких родители оставляют в детских садах, предусмотрительно открытых в самых популярных горнолыжных центрах. Ребята постарше могут приобщиться к лыжному спорту на специальных трассах. Занятия могут быть индивидуальными и групповыми, но чтобы заниматься в коллективе с другими детьми, ребенок должен обладать хотя бы небольшим опытом катания. Также малышей может повеселить необычный вояж на собачьей упряжке. Многие рестораны располагают красочными детскими комнатами, о наличии которых стоит поинтересоваться заранее.

Если дети уже школьного возраста, то их могут заинтересовать некоторые из интересных музеев Андорры, например музей электричества или музей комиксов.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕИнтересные музеи княжества Андорра — от музея табака до дома Рулл

Достопримечательности Андорры

Старинная архитектура

Андорра представляет собой неоспоримый культурный памятник, где современник может познакомиться с древними объектами архитектуры и религиозными институтами. Множество церквей и храмов дожили до наших дней в первозданной сохранности, а вот знаменитая статуя Девы Меритчель (Mare de Déu de Meritxell) представлена в точной реплике — оригинал сгорел в пожаре 1972 года. В старой части столицы Андорра-ла-Велья расположена романская церковь Святого Стефана (Eglesia de Sant Esteve); в паре километров от нее находится древняя Санта-Колома Андорра (Santa Coloma d’Andorra), возведение которой датируется IX веком.

Кроме того, на территории маленького княжества открыто огромное множество оригинальных и необычных музеев: некоторые посвящены парфюмерии и табакокурению, а иные — бытовым особенностям дворянских и крестьянских домов.

Национальная кухня Андорры

Дичь

Традиционная кухня Андорры ориентируется на продукцию местного производства и всегда зависит от сезона. Здесь приятнейшим образом сочетаются лучшие вкусы каталонской кухни, испанской и даже французской. Постараемся выделить главное, что стоит попробовать из еды в Андорре в разные времена года.

Осенью, когда начинается охотничий сезон, в княжестве подают блюда из дичи (carne de caza). Самым вкусным считается жаркое из зайца и кабана. Большинство мясных блюд сопровождается грибами, коих множество в здешних краях, тушеными или на гриле. Главное блюдо сервируется гарнирами из риса и овощей. Про соусы также не забывают — мясо часто приправляют чесночным айоли (quince aioli), который высоко ценится в альпийской кухне. Осень — время фестивалей, на которых кулинарии отводится почетное место. На день Всех святых из смеси сладкого картофеля, миндаля и кедровых орехов готовят специальное печенье «panellets». Стаканчик сладкого мускатного вина в сопровождении сухофруктов и каштанов гармонично дополняет осеннюю кулинарную картину.

С приходом зимних холодов гастрономия Андорры предлагает горячие блюда на основе сезонных овощей — капусты и мангольда. Суп из овощей и вареной свинины эскуделья (escudella) принято готовить на праздники Сан Антони (Sant Antoni) и Сан Себастьян (Sant Sebastia). В Рождество эскуделью подают с характерной для Каталонии пастой в виде раковин (sopa grossa или sopa de galets), а на десерт — туррон и пироги «coca massegada», в состав которых входят яйца, сахар, мука, анис и фруктовый бренди. Кроме того, в Андорре есть собственный ассортимент колбасы, производимой во время забоя свиней в январе, прямо перед карнавалом.

Салат

Весной празднуется Пасха, и тогда люди лакомятся сладкими куличом и пончиками «bunyol de vent», а в качестве главных блюд едят треску, сельдь и угря, засоленных по специальному методу. С приходом рыболовного сезона в Андорре угощают речной форелью, сервированной хлебом с миндалем и ветчиной. Пиренейский сыр радует и ассортиментом, и вкусом. Ценителям стоит отведать тупи (tupi) из овечьего и козьего молока. В хорошую погоду подают салат из листьев цикория с беконом, а гурманам рекомендуются улитки с айвой.

Лето — сезон соседских праздников, в которых Андорра всегда показывает себя с лучшей стороны. Лучшие повара готовят популярное блюдо каталонской кухни каннеллони (сanelloni) — завернутое в тесто и покрытое соусом бешамель мясо ягненка или свиньи. Фермерская продукция — кролик, утка, курица — являются основными блюдами на праздниках и подаются тушеными или на гриле. Традиционные летние сладости — украшенные сахаром, кедровыми орешками и сливками пироги кока (coca).

Лучшие рестораны Андорры

Кафе в Андорре

Гастрономическое достояние Андорры в его аутентичном виде и полном многообразии можно оценить в традиционных альпийских домах — бордас (bordes). В прошлом эти постройки использовались для хранения зерна и содержания домашнего скота, сегодня же многие из них реконструированы под лучшие рестораны. В уютных и теплых домиках, характерных специфической архитектурой и декором, подают исконную еду, столь необходимую после долгих прогулок по горам.

Ресторан Borda Eulari в Ла Массане предлагает исторические образцы кухни Андорры, блюда на гриле и вкуснейшую паэлью. Чтобы разжечь аппетит перед вкусным обедом, вас ждет стартер с поджаренным хлебом, натертый помидором и приправленный чесночным майонезом. Помимо мясных блюд высочайшего качества, в заведении готовят улиток, салаты, холодные закуски и рагу. Лучшее блюдо ресторана — глиняный горшочек с рисом, кроликом, курицей, свиными ребрышками и улитками.

Адрес: Ctra.Sant Cristòfol Anyós, La Massana

Андорра-ла-Велья

Ресторан морской кухни Don Denis в центре Андорра-ла-Велья предлагает отличный тапас в окружении фотографий с улыбающимися лицами знаменитых посетителей. Например, здесь запечатлена футбольная команда Барселона с кубком после победы в Лиге чемпионов 2009.

Адрес: Carrer Isabelle Sandy, Escaldes-Engordany

Андорра-ла-Велья: выберите отель

Энкам

Ресторан La Borda Vella в Энкаме существует с 1693 года и способен принять одновременно до 50 гостей. Заведение специализируется на приготовлении жаркого из улиток, мяса на гриле и каталонских десертах. Меню написано на английском, каталонском, французском и испанском языках.

Адрес: Av. Príncep Benlloch 22, Encamp

Энкам: выберите отель

Канильо

Ресторан La Llar de Artesa в местечке Канильо готовит блюда интернациональной кухни и меню на гриле. Заведение приспособлено для инвалидов, снабжено автостоянкой, помещением для приемов и террасой. Среди очевидных плюсов этого места — вместимость зала до 60 человек и бесплатный вай-фай. Сюда можно приходить с домашними любимцами.

Канильо: выберите отель

Льортс

Ресторан L’Era d’en Jaume в Ордино базируется в реконструированной борде. Здесь подают домашнюю еду, а также бургундских улиток и речную форель по специальному рецепту от шеф-повара. Круглый год, за исключением июня, гость может выбрать как ежедневный комплексный обед, так и отдельные блюда из многообразного меню.

Адрес: Av. de l’Angonella, Llorts

Ордино: выберите отель

Шопинг в Андорре

Шопинг в Андорре

Андорра — всемирно известный на протяжении десятилетий пункт шопинга со статусом «налоговой гавани». Около двух тысяч магазинов и бутиков в стране ежегодно предлагают богатый ассортимент качественной продукции мировых брендов. Большинство заведений — более двухсот торговых точек, ресторанов и гостиниц — находятся в столице Андорра-ла-Велья, на пешеходной зоне Виванд (Vivand) протяженностью порядка 10 километров. В провинции Сант-Джулиа-де-Лория сосредоточены крупные коммерческие центры, где можно запастись электроникой, предметами интерьера, одеждой, косметикой и гастрономией.

В Андорре есть два сезона распродаж, которые стартуют на несколько дней раньше, чем в соседних Франции и Испании: с декабря по февраль и с июня по август. Помимо этого, в стране ежегодно проводится целый спектр тематических ярмарок, рынков и фестивалей, на которых можно насладиться не только покупками, но и живой музыкой, уличным искусством, услугами визажистов, анимированными развлечениями.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕШопинг в Андорре: где и когда лучше?

Праздники Андорры

Рождественские украшения

Андорра бережно хранит обычаи и традиции, передаваемые предшественниками из века в век. Местный фольклор выражается в танцах и многочисленных популярных мероприятиях, следующих один за другим. С размахом празднуются такие основные религиозные праздники, как День Богоматери Меритчель, главной покровительницы Андорры, ее чествуют каждый год 8 сентября. В эти дни ликует и развлекается вся страна.

Один из главных объектов гордости маленького княжества — зрелищный и яркий огненный фестиваль «Fallaires». Участники дружно созидают конструкции из папье-маше, а потом поджигают их, образуя невероятную пламенную инсталляцию. Мультинациональный проект (Андорра-Испания-Франция) является частью большого празднования летнего солнцестояния в Пиренеях и представляет собой одно из сокровищ нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Национальные праздники:

  • День конституции — 14 марта
  • День Богоматери Меритчель — 8 сентября

Ежегодные приходские фестивали:

  • Канийо (Canillo) — третья суббота июля и последующие воскресенье и понедельник
  • Ордино (Ordino), Ла Массана (La Massana) и Энкамп (Encamp) — 15 и 16 августа
  • Андорра-ла-Велья (Andorra la Vella) — первая суббота августа и последующие воскресенье и понедельник
  • Сант-Джулиа-де-Лория (Sant Julia de Loria) — последнее воскресенье июля, плюс два дня до и два дня после
  • Эскальдес-Энгордани (Escaldes-Engordany) — 25-26 июля

Какой бы сезон ни был выбран путешественником для посещения Андорры, его ждут эстетическое великолепие, европейский уют, широкий спектр развлечений на любой вкус и удачные покупки. Но не забывайте заранее бронировать отели, сделать это можно через этот сайт, особенно в сезоны распродаж, иначе вы рискуете на месте увидеть только очень дорогие предложения. Хорошего вам путешествия!

Посмотреть все отели Андорры