Опасности Барселоны: чего бояться туристу?

,
Опасности Барселоны

Столица Каталонии – в целом довольно безопасное место для туриста. Здесь никто не набросится на человека с оружием даже на самой темной и маленькой улице, практически отсутствуют инциденты, в которых кого-то ранят, нет районов, куда не стоит забредать одному (как например, Scampia в Неаполе). За порядком в городе следят улыбчивые и очень атлетичные полицейские, почти супер герои, которые могут как помочь советом заблудившемуся туристу, так и быстро среагировать в чрезвычайной ситуации. Но как бы стражи закона ни были похожи на Капитана Америку, абсолютный порядок им навести не удается, поэтому в Барселоне все равно есть опасные места и маргинальные личности.

Карманники

Самыми опасными в Барселоне можно назвать, пожалуй, места массового скопления туристов, потому что именно здесь работают знаменитые местные карманники. Как правило, люди, приехавшие на отдых, расслаблены, любят разглядывать здания, находящиеся вокруг, вдыхать новые для них ароматы, что очень на руку профессиональным ворам. Кошельки, телефоны, кредитные карточки, драгоценности – всё это у вас легко могут увести буквально за считанные секунды. Никакого особенного средства против этого нет, просто нужно соблюдать элементарные правила безопасности:

  • Носить сумку через плечо замками к себе, всегда застегивать кармашки и клапаны и постоянно держать ее в фокусе своего внимания.
  • Не носить кошельки и телефоны в задних карманах штанов или широких кофт.
  • Не надевать на отдых множество украшений, особенно драгоценных.

Важно помнить, что работников этого криминального ремесла не смущает ни близость к храму Саграда Фамилия, ни к памятнику Христофора Колумба, героя Испании, их не отвлекают красоты Тибидабо или парка Сьютаделла. Регулярно полиция публикует гордые сообщения о том, что разоблачила группировку карманников румынского или марокканского происхождения, но на их место приходят новые.

Кражи в отелях Барселоны

Такое случается не слишком часто, но все же бывает, что вещи пропадают из номеров отеля, даже из сейфов. В этой ситуации сложно что-то доказать, так как персонал будет молчать. Чаще случаи краж возникают в небольших недорогих отелях, поэтому внимательно изучите отзывы: если несколько человек написали о подобных инцидентах, значит это системное воровство в этом месте. Выбирайте только проверенные отели.

Посмотреть лучшие отели в Барселоне

Есть еще один вид воров, которые не интересуются только деньгами или техникой. Они работают неподалёку от крупных отелей и забирают целые чемоданы у зазевавшихся туристов, которые решили оставить свое имущество неподалеку и только дойти до стойки регистрации. По большей части с ними борется охрана в подобных заведениях, но бывают особые случаи, когда преступники достают униформу и под видом портье перемещают вещи гостей туда, где их уже не найти.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто делать, если вас обокрали в Барселоне

Опасности на улице Ла Рамбла

Эта улица всемирно знаменита и популярная, своего рода Арбат. По ней гуляют тысячи туристов… Днем Рамбла опасна разве что описанными выше мастерами и китайскими магнитиками, которые продаются в 20 раз дороже себестоимости. А вот ночью, после двух часов Рамбла превращается в публичный дом под открытым небом, что автоматически превращает ее в довольно опасное место. Проститутки, в основном африканского происхождения, стоят стайками почти через каждые 10 метров. Некоторые из них очень юны, практически девочки, но есть барышни и постарше и те, в принадлежности которых к женскому полу можно усомниться. Последние две группы иногда бывают чрезмерно настойчивы в попытках предложить свои услуги, особенно если вы мужчина. Невежливые попытки объяснить им, чтобы они отстали, могут привести к беседе с их работодателями, которые иногда не гнушаются физическими мерами убеждения клиента в том, что он не всегда прав.

Наркотики

Главная туристическая улица, районы Эль Раваль и Готический квартал, а также прибрежная зона – это места, где проще всего купить запрещенные вещества в Барселоне. Причем узнать об этом может даже тот, кто подобными вещами вовсе не интересуется. По вечерам, когда супермаркеты уже закрыты, на улицах появляются многочисленные персонажи, кричащие «Cerveza-Beer!», что, в общем-то, означает «пиво» по-испански и по-английски. Нередко в ночное время после этого следуют слова «Cocaina, Marijuana». А в некоторых случаях просто какой-нибудь парень даже не обязательно сомнительной внешности может подойти к вам и предложить что-то купить.

Часто неопытным туристам кажется, что раз здесь это так просто продается — значит можно покупать. Кто-то слышал, что якобы в Европе это разрешено… В общем, если воздух свободы ударил вам в голову — вернитесь к реальности! Помните: продажа наркотиков в Барселоне запрещена! Продажа марихуаны в Барселоне нелегальна. Ее разрешено выращивать для собственного употребления, но передавать другому человеку за деньги – нет. Если вас арестуют за покупку любых наркотиков, вы будете иметь серьезные проблемы, включая существенный штраф, и приехать в Испанию снова у вас получится нескоро.

Пляжи Барселоны

Многочисленные пляжи нельзя назвать особо опасными местами. Но большое скопление народу дает о себе знать. Здесь лучше ничего не оставлять без присмотра, даже если вокруг много людей. Разморенная солнцем общественность не особенно следит за тем, что происходит вокруг, внимание у лежащих на песке людей рассеяно, поэтому довольно часты случаи, когда только что рядом с вами лежала ваша сумочка или телефон, а через секунду их нет. Средство то же – быть внимательнее, идти купаться с большой группой друзей, которая позволит ходить в море по очереди, а пока вы плещетесь, будет бдительно следить за всеми вещами.

Здесь есть и воры, которые работают группами, пока один отвлекает, спрашивая о дороге или зазывая на какую-нибудь вечеринку, другой присваивает ваше имущество.

Надо отдать должное властям Барселоны, которые ведут непрестанную борьбу с большими и маленькими опасностями города. Например, есть правдивая история о том, как Эль Раваль перестал быть опасным районом Барселоны. Это звание продолжает всплывать, но с реальной ситуацией в районе это уже давно не совпадает. В девяностые годы место было действительно не для прогулок: могли напасть с оружием, ограбить, люди употребляли наркотики прямо на улице, причем даже тяжелые, типа героина. Власти тогда пошли на экспериментальный шаг: в районе были созданы библиотеки, построены кинотеатры, музеи и другие заведения, куда можно пойти с семьей. Правда пришлось добавить к этому усиленные отряды полиции. И сейчас никто не боится заходить в Эль Раваль, музеи популярны и известны на весь мир, семьи приходят в кино, а школьники — в библиотеки. Правда район остается шумным, поэтому местные жители в нем не селятся, только эмигранты, студенты и туристы. Если вас не пугает городская суета, то вы можете найти лучшие предложения отелей в Эль Раваль по этой ссылке.

Подведем итог. Как вы уже могли понять, опасностей в Барселоне не так уж и много, реально опасных районов нет, здесь не выхватывают сумки подростки на мопедах, не стреляют в барах и не грабят белых туристов. Безопасность в Барселоне на высоком уровне — вы можете спокойно отдыхать и ничего не бояться!

Приятного путешествия!