Общественный транспорт Барселоны: про метро и поезда

, ,
Метро в Барселоне

Городской общественный транспорт в Барселоне развит очень широко. В качестве самого легкого для понимания способа передвижения туристов больше всего интересует метро, также большой популярностью пользуются поезда в Барселоне, так как с их помощью можно самостоятельно посетить окрестности и ближайшие города.

И метро, и поезда — это наиболее недорогой способ перемещения. Но если ваша цель просто и быстро посмотреть город, то дешевле и удобнее сразу воспользоваться туристическим автобусом.

Метро в Барселоне

Самым экономичным и практичным способом передвижения по городу по праву является барселонское метро. Правда о комфорте на время поездки можно почти забыть: в метро почти всегда очень душно (летом до невыносимости). И в часы пик очень много людей: полностью забитые вагоны метро, давка и духота.

Метро включает 11 веток, каждая из которых, для удобства пассажиров, отличается по цвету. Метро охватывает практически всю Барселону и добраться даже до самого удаленного уголка не составит особого труда. Но имейте в виду, что прямых веток здесь нет, так что в большинстве поездок вам придется сделать несколько пересадок с ветки на ветку. При этом на станциях часто несколько перронов, а двери поездов могут открываться одновременно с двух сторон.

Поезда метро обозначаются красным знаком с надписью TMB (это поможет вам отличить их от электричек).

На каждой станции метро можно найти подробную карту города со всеми транспортными развязками, а также взять маленькую карту для своего дальнейшего путешествия.

Билеты на метро удобнее покупать в автоматах, можно взять как разовой, так и проездную карту (это выгоднее). Подробнее про выбор и разницу в билетах читайте в этой статье.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕФото-инструкция: как купить билет на метро в автомате

Поезда и электрички Renfre и FGC

Пригородное и региональное железнодорожное сообщение Каталонии находится в ведении правительства Каталонии и управляется железнодорожным оператором Renfe.

17 веток поездов Renfe связывают центр Барселоны с городками, находящимися на всем побережье. Для удобства пассажиров все станции продуманы до мелочей, они взаимосвязаны друг с другом и можно осуществить пересадку с одной электрички на другую, метро или автобус. Линии электрички проходят по морскому побережью и в летний период можно выбрать пляж наиболее приглянувшийся вам из окна электрички.

Поезда FGC (Ferrocarriles de la Generalidad de Cataluña) — это пригородные электрички, всего 14 веток, которые соединяют Барселону и близлежащие города. Именно на FGC можно доехать до таких достопримечательностей, как Тибидабо и гора Монтсеррат.

Билеты можно приобрести в стоящих на станциях в автоматах. Рядом дана полная информация о зонах для правильного и удобного выбора билета. Если возникнут проблемы, сотрудники с радостью помогут вам разобраться.

Поезда Renfe и FGC движутся с примерным интервалом 15-20 минут, в зависимости от времени суток. Иногда даже в пределах города воспользоваться электричкой удобнее, чем метро, так как вам не придется делать пересадку и в поездах нет такого количества людей.

Стоимость билетов на всех видах транспорта одинакова и в 2020 году она составляет:

  • разовая поездка 2,4 €
  • проездной Т-10 (Т-casual) 11,35 €

Будьте внимательны, путешествуя на общественном транспорте в Барселоне: город и ее окрестности поделены на зоны. Сама Барселона — это зона 1, а выезжая за ее пределы вы попадаете в зону 2, где билеты 1-ой зоны уже не действительны. Опасность перепутать зоны может возникнуть только, если вы путешествуете в пригородных поездах (электричках) FGC, Rodalies и используете единый проездной билет. Многие пригородные электрички делают остановки в Барселоне, а затем следуют в близлежащие города, так что убедитесь, что у вас правильный билет.

Ваш отдых в Барселоне так или иначе будет связан с общественным транспортом, поэтому наш совет туристу: берите сразу не единоразовый билет на одну поездку, а проездную карту Т-casual. В карту включены 10 поездок и её можно использовать на несколько человек. Еще один вариант — можно купить туристическую карту Barcelona Card на 2, 3, 4, 5 дней, в неё уже включены безлимитные поездки на общественном транспорте в пределах зоны 1.

Путешествуйте и не бойтесь спрашивать. Сотрудники станций всегда придут вам на помощь.