Невероятный научный музей в Барселоне — CosmoCaixa

, ,
Тропический лес в музее КосмоКайша

Не любите ходить по музеям? Едете в Барселону, чтобы попить сангрии, поплавать в море и между делом глянуть на пару зданий Гауди? Этот музей Барселоны разрушит ваши представления о чинности и тишине музейных залов. Он посвящён естественным наукам, в нем интересные физические эксперименты можно воспроизвести собственными руками, а их результаты потрогать.

В целом в Барселоне немало интересных музеев, но этот точно заслуживает отдельной статьи.

Что такое CosmoCaixa?

КосмоКайша — это огромный интерактивный музей с множеством залов, в каждом из которых вы найдете выставки, инсталляции и зоны экспериментов, связанные с явлениями окружающей среды — про природу, науку и пространство. Музей включает затопленный лес, геологическую стену и даже планетарий.

Музей носит название CosmoCaixa, потому что его содержит самый крупный каталонский банк La Caixa. Поэтому, если вдруг случайно у вас есть их кредитная карточка, вход для вас будет бесплатным. Если же нет, он стоит всего 6 евро, а детям до 16 лет вход свободный.

Работает музей каждый день, кроме понедельника с 10 утра до 8 вечера.

На поход туда нужно закладывать не менее 4 часов в случае взрослой компании. Если с вами маленькие дети — и того больше.

Плюс нужно учесть ещё время на дорогу, музей находятся не в центре, а недалёко от горы Тибидабо. Добраться туда можно на поезде L7, следующем до станции Авенида Тибидабо, а дальше пешком по улице carrer de Cister менее 15 минут. 

Лестница-спираль

30 тысяч квадратных метров, посвященных интерактивным инсталляциям на тему естественных наук начинаются с винтовой лестницы с гигантским деревом посередине.

Многие посетители спрашивают, настоящее ли оно. Да, настоящее. Называется акарикуара, оно 30 метров в высоту и было специально привезено из местности неподалеку от Амазонки.

Эксперименты в музее

Большую часть музея занимает огромный зал со стендами с различными физическими экспериментами и инсталляциями, посвященными эволюции вселенной и человека. Он разделен на четыре сектора с названиями: инертная материя, живая материя, разумная материя и материя цивилизации.

Здесь можно увидеть, как эволюционировало человечество или перемещались континенты, каким образом движутся волны в море, с разной ли скоростью падают более тяжелые или легкие предметы, как меняет свое движение маятник в зависимости от вращения земли и многое другое. 

Что немаловажно, почти каждый эксперимент можно произвести своими руками. Табличек «не трогать» в этом музее не существует.

Если вы приехали в Барселону с детьми — это музей обязательно должен быть в вашем листе посещения.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКуда пойти в Барселоне с детьми?

Геолигия

Одним этажом выше, на своеобразном балконе расположена экспозиция, которая называется геологическая стена, здесь можно увидеть, как образовывались различные породы, как формировались пласты нашей планеты. Всё это тоже можно трогать.

Планетарий

В музее CosmoCaixa есть два планетария. Один – детский, где можно на какое-то время оставить маленьких посетителей музея, они смогут рассмотреть планеты солнечной системы вблизи и даже поиграть с ними.

Второй предназначен для людей любого возраста. Там презентуют шоу о вселенной. Главное, что отличает его от традиционного планетария – нужно надеть 3D очки, тогда звезды и планеты будут проноситься прямо рядом с вами.

Затопленный лес

Это популярный и впечатляющий зал музея. В отдельной части сымитирован тропический климат с соответствующей температурой, растительностью и даже некоторыми видами рыб, птиц и животных. От остального пространства музея джунгли отделены огромным стеклом, таким образом можно видеть их как бы в разрезе. Можно зайти и внутрь, чтобы почувствовать атмосферу.

Недалеко расположены стенды с различными живыми морскими обитателями, на некоторых из них можно аккуратно поиграть с морскими звездами или морскими ежами. Для самых отважных есть террариум со змеями, которых тоже можно взять в руки. Кстати, если вы любите живую природу, то рекомендуем вам также посетить барселонский зоопарк.

Существует только одна опасность: можно увлечься, провести там множество часов, а потом умирать от усталости. На этот случай на территории музея есть довольно большой внутренний двор со скамейками, на которых можно набраться сил, или кафе.

В завершение скажем, что если вам нравятся такие интерактивные музеи и всякого рода изобретения, то посетите еще один интересный музей в Барселоне, он так и называется музей идей и изобретений. Мы уже писали о ней в этой статье, а билеты заранее можно приобрести здесь