Самый яркий испанский карнавал в Ситжесе

,
Карнавал в Ситжесе

Конец зимы во многих европейских странах празднуется в размахом. Гуляния в Испании перед великим постом и Пасхой по веселью и традициям чем-то напоминают нашу Масленицу и называются Марди Гра. Особенно прославился карнавал в Ситжесе, на который приезжают со всей Каталонии.

Прибрежный город Ситжес находится недалеко от Барселоны, в 35 км. Сам город известен своими пляжами, чистым морем и старинной архитектурой, хотя в прошлом являлся ничем не примечательным рыбацким поселением. Карнавал, который проходит здесь в конце февраля — начале марта является одним из самых ярких и запоминающихся событий года. А перед самым карнавалом в Ситжесе проходит еще и гей-парад, так как город славится своей либеральностью и нейтральным отношением к секс-меньшинствам.

Интересно, что детям в каталонских школах в преддверии праздника тоже разрешают пошалить. За неделю до карнавала дети по местной традиции приходят в школу в одежде, вывернутой наизнанку, и в пижамах!

Что интересного на карнавале в Ситжесе?

Во-первых, карнавал в Ситжесе действительно огромный по своему масштабу. Он длится целую неделю! Кульминационные события обычно проходят в четверг, воскресенье и вторник и собирают массы туристов и местных. Начинается праздник с четверга, его обычно называют «толстым» четвергом. В Испании в этот день принято есть традиционные сосиски. Красочное шоу начинается с появления королевы, что и открывает карнавал. В воскресенье обычно проходят парады (детский и взрослый) и уличные представления.

Во вторник можно посмотреть еще два парада и разного рода музыкальные и танцевальные представления.

В среду происходит прощание с королевой карнавала — ее «символические похороны». Но ее смену приезжает синьора Cuaresma, которая символизирует Великий пост. Конечно, это происходит не без заключительных шоу.

На карнавал обязательно нужно нарядиться в красочный костюм, так как если вы придете смотреть парад без костюма, почувствуете себя отшельником. Яркий макияж также будет кстати. Горожане поддерживают эту традицию. Здесь никто никого не стесняется. Наряжаются люди любого возраста — и пенсионеры, и самые маленькие дети. И потом просто гуляют так по городу. У кого нет костюма, надевают смешные шапочки или какие-то минимальные атрибуты. Город буквально преображается и становится ярким и красочным от такого разнообразия костюмов.

Интерес представляют не только парад и массовые выступления на карнавале, которые устраивают профессиональные актерские и танцевальные труппы, но и частные уличные представления. Иногда можно увидеть очень необычные шоу в исполнении настоящих талантов.

_____________

Надеемся, мы смогли вас заинтересовать и вы обязательно посетите замечательный город Ситжес во время карнавала. Здесь немало достопримечательностей, которые можно посмотреть во время приятного променада вдоль моря. Добраться в Ситжес из Барселоны легче всего на поезде, читайте подробнее об этом здесь.

>>> ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фестиваль Феста Мажо в Ситжесе

Хорошо повеселиться!

1 ответить
  1. Аннета
    Аннета говорит:

    Мы были в прошлом году на
    Мы были в прошлом году на карнавале в Ситжес! Очень понравилось. Особенно интересные костюмы придумывают на этот праздник своим детям и домашним четвероногим питомцам. На пасху этот праздник совершенно не похож. Может только тематикой — встреча весны и прощание с холодами. Отдыхают кстати там люди более цивилизовано и культурно чем у нас на пасху.

Комментарии закрыты.