Испанская деревня в Барселоне

, ,
Испанская деревня в Барселоне

Испанская деревня (кат. Poble Espanyol, исп. Pueblo Español) – уникальный культурный центр под открытым небом, расположенный на территории горы Монжуик в Барселоне. Архитектурный памятник Побле Эспаньол занимает несколько тысяч квадратных метров и предлагает посетителям незабываемое путешествие в прошлое страны. Здесь можно познакомиться с особенностями испанского градостроения и ремесленничества, насладиться блюдами местной кухни и приобрести необычные сувениры.

История

Как и многие другие здания и сооружения в Барселоне, Побле Эспаньол был построен в преддверии Международной выставки 1929 года. Разработчики проекта – выдающиеся архитекторы и художники Каталонии – тщательно исследовали устройство и характерные черты испанских поселений, чтобы возвести их аутентичную имитацию в столице Средиземноморья. Проект должен был быть временным, но он так полюбился жителям и гостям города, что его решили оставить. (Такая же судьба постигла Эйфелеву башню в Париже.) Благодаря этому по сей день каждый может посмотреть как в прошлом жили люди в 17 областях Испании.

Архитектурный музей

Испанская деревня – это более ста домов, вилл, храмов и монастырей, в совокупности дающих представление о самых разных уголках страны. Арагон, Бургос, Наварра, Сория, Кастилья, Теруэль, Мурсия, Валенсия, Галисия, Страна Басков, Наварра, Андалусия – всего лишь несколько географических наименований из списка представленных здесь локаций. Прогуливаясь по мощеным улицам и площадям, посетитель окунается в неповторимую атмосферу Средневековья, узнает об особенностях эпохи Ренессанса и начинает разбираться в стиле барокко.

Здесь же расположен удивительный сад скульптур, а также функционируют две выставки: одна посвящена промышленному и традиционному народному искусству, вторая включает собрание графики. Графическая коллекция состоит из произведений самых известных художников второй половины XX века – Дали, Пикассо, Тапиес, Барцело и так далее.

Город мастеров

Привлекательность Испанской деревни не сводится к одному лишь удовольствию от прогулок на свежем воздухе и осмотру достопримечательностей. Более трех десятков ремесленников самых разнообразных жанров работают в режиме онлайн, позволяя посетителям наблюдать процесс и результат своего творчества. Для желающих приобщиться к прекрасному организованы курсы и мастер-классы, на которых можно научиться гончарному делу, заняться росписью по керамике или на час стать стеклодувом. Редкий гость удержится от приобретения материального свидетельства для себя или близких на память о незабываемом путешествии в прошедшие времена. Специально для этого многочисленные лавочки заполнены богатым ассортиментом эксклюзивных изделий из кожи и глины, масок и статуэток, ювелирной продукции и музыкальных инструментов.

Развлечения

Романтическое и экологическое пространство Испанской деревни неизменно остается одной из самых привлекательных и посещаемых площадок для отдыха как для  местных жителей, так и для гостей города. Спектр развлекательных мероприятий здесь очень широк — днем проводятся музыкальные концерты, шоу фламенко, детские праздники и семейные торжества, а ночью открываются двери баров и дискотек. Безусловно, немалая доля внимания уделяется кулинарной стороне вопроса: после пеших прогулок по средневековым мостовым стоит лишь выбрать один из многочисленных ресторанов, чтобы отведать традиционные блюда и изысканные вина.

Экскурсия по Испанской деревне, без сомнений, очарует всех ценителей культуры, истории, искусства и гастрономии. Здесь самым удачным образом сочетаются возможности для отдыха на свежем воздухе, интеллектуального просвещения, эстетического наслаждения, приобретения подарков и гастрономических услад. Спуститься с горы Монжуик можно на фуникулере и насладиться видами Барселоны.

Адрес: Avinguda de Francesc Ferrer i Guardia, 13, Barcelona

Цена билета: 11 евро взрослый, 7.40 евро для студентов и пенсионеров, 6.25 для детей.