Барселонета – район пляжей и кафе

, ,

Барселонета (La Barceloneta), Малая Барселона, Ла-Барселонета – квартал Старого Города (Ciutat Vella) в Барселоне. Он находится на полуострове почти правильной треугольной формы, ограничивается с двух сторон Средиземным морем и Старым портом (Port Vell), а на суше граница проходит по улице Ронда Литораль (Ronda Litoral). Барселонета была основана в XVII веке согласно проекту Проспера Вербома для жителей квартала Рибера, дома которых были снесены во время строительства Цитадели. Изначально она была районом рыбаков и всех тех, чья деятельность связана с морем. С середины XIX и до II Мировой войны Барселонета являлась крупным промышленным районом. Во время подготовки к Олимпиаде 1992 года окончательно исчезли производственные предприятия, склады, мелкие закусочные и этот квартал стал полностью ориентированным на туристов. Все интересное расположено по периметру, а вглубь района не стоит даже заглядывать.

Достопримечательности Барселонеты

· Церковь Сан-Мигель-дель-Порт (l’església de Sant Miquel del Port) в центре квартала на площади Plaça de la Barceloneta;

· Морской дворец (Palau de Mar) — бывший склад, где теперь разместился Музей истории Каталонии (Museu d’Història de Catalunya). Находится на выходе из квартала, ближе к району Рибера;

· Набережная со множеством ресторанов Passeig de Joan de Borbó;

· Муниципальный рынок Барселонеты (Mercat de la Barceloneta) на площади Plaça del poeta Boscà;

· Скульптура «Рыба» (Peix d’Or, El Pez de Oro), созданная к открытию Олимпиады на набережной Passeig Marítim de la Barceloneta.

Где поесть в районе Барселонеты?

Барселонета знаменита рыбными ресторанами, пожалуй, лучшими во всей Барселоне. Но зная о том, что большинство туристов непременно приедут сюда отведать знаменитых блюд, многие владельцы ресторанов и закусочных ощутимо завышают цены. Стоит уточнять стоимость у официанта, несмотря на то, что она прописана в меню, и очень внимательно изучить счет перед оплатой: годами выработанная практика довольно успешно помогает обманывать доверчивых туристов. Рекомендуем посетить места, не самые широко известные среди туристов, в связи с чем все блюда здесь превосходного качества и имеют не слишком высокую цену:

  • Ресторан La Sagrada Hamburgueseria – Carrer San Carles, 11
  • Ресторан Salamanca – C/ de Pepe Rubianes, 34
  • Ресторан La Mar Salada – Passeig de Joan de Borbó, 58, 59

Где жить в районе Барселонеты?

Барселонета сильно изменилась со времени своего основания. Преобразования, сделанные в конце ХХ века, окончательно превратили ее в зону отдыха. Если вы собираетесь большую часть своего времени проводить на пляже, то лучшего места не найти. Здесь практически невозможно заблудиться, местные жители очень приветливы. Однако если вы предпочитаете ежедневные культурные мероприятия, в том числе и осмотр достопримечательностей, лучше подобрать для проживания другой район. В основном, туристам предлагается снять квартирку, но и отелей здесь достаточно, к примеру:

Pullman Barcelona Skipper – 5 звезд – Avenida Litoral, 10;

W Barcelona – 5 звезд – Plaça Rosa dels Vents, 1 — Passeig Joan de Borbo, Ciutat Vella;

Hotel 54 Barceloneta – 3 звезды – Passeig Joan de Borbó, 54, Ciutat Vella;

Все варианты апартаментов и отелей в Барселонете вы можете посмотреть по этой ссылке.

Плюсы района: близость к морю, самые хорошие муниципальные пляжи в городе, множество ресторанов.

Минусы: маловато мест для проведения культурного досуга, высокие цены в заведениях общественного питания.

 

Приятного отдыха!