Барселона за 1 день: что важно посмотреть?

, ,
Барселона

Барселона — один из самых многогранных и богатых на развлечения городов в мире, все прелести и красоты которого можно постигать годами. Но даже если на осмотр столицы Средиземноморья путешественник выкроил всего один день, незабываемые впечатления и мегабайты отснятых фото ему гарантированы. Прогулка по самым выдающимся локациям обеспечит и эстетическое удовольствие, и телесную бодрость, и ментальный отдых. Итак, попытаемся собрать воедино, что можно и важно посмотреть в Барселоне за 1 день?

Сразу скажем, что пешком весь топ достопримечательностей обойти не удастся, если у вас есть такое намерение посмотреть все, то сразу с утра берите билеты на двухэтажный экскурсионный автобус, который останавливается на всех знаменитых локациях. 

Готический квартал

Как правило, если туристы первый раз в Барселоне. то они курсируют по историческому центру города. В Готическом квартале (исп. Barrio Gótico) происходит их первое погружение в притягательный мир, сочетающий архаичность и футуристичность, суету мегаполиса и уют средневековья, современную моду и винтаж. Целая плеяда древних храмов — Кафедральный собор Святого Креста и Святой Евлалии, Церковь Санта Мария дель Мар, собор Санта Мария дель Пи — подарят не только визуальный восторг, но и массу интересной информации о прошлом Барселоны. Многочисленные лавочки предлагают бесконечные возможности для необычного шопинга: гостей очарует обувь на плетеной подошве, расписные веера и сладкие плитки туррона, которые любят привозить в качестве местного сувенира друзьям.  

Готический квартал является главной локацией для экскурсий, но это не всегда здорово, так как народу в узких переулках бывает реально очень много. Мы рекомендуем воспользоваться нашим [touringbee:link label:авторским аудиогидом] через наше же приложение, это дешевле и комфортнее: никого не надо ждать, выискивать в толпе гида, никто не подгоняет.

Рамбла

Центральный бульвар Ла Рамбла (исп. La Rambla), пестрящий сувенирными палатками и знаменитыми живыми статуями, приводит туристов на рынок Бокерия (кат. Mercat de la Boqueria) — одну из старейших торговых точек в Европе. Гастрономический аттракцион предлагает продегустировать многочисленные яства, которыми гордится Каталония: устрицы по 1-2 евро за штуку, ароматные сыры, засахаренные орехи, печеные каштаны, душистые вина и прочее, и прочее. На глазах изумленных зрителей резиденты рынка разделывают сепию, нарезают тончайшими ломтиками хамон и помогают выбрать самые сладкие фрукты. Редкий гость сможет удержаться от приобретения съедобных сувениров.   

Пляж Барселонета

Гостям с севера просто необходимо поздороваться с морем, прогуляться босиком вдоль линии берега, посмотреть на изобретательные песчаные фигуры и, если позволяет сезон, искупаться. Барселонетту нельзя считать лучшим пляжем города, есть места поинтересней. это скорее прогулочное место, но побывать тут точно стоит, особенно если вы в Барселоне всего 1 день, то не до изысков.

Приобретенные на Бокерии продукты и напитки станут отличным резоном для пикника на пляже, а многочисленные кафетерии и пляжные бары «чирингито» (исп. chiringuito) благоволят к распитию бодрящего кофе или прохладительной сангрии. Кстати, попробовать настоящую вкусную сангрию можно не везде, читайте о лучших местах в этой статье.

Здесь же расположено множество ресторанов, где можно отведать великолепные блюда из морепродуктов с участием креветок, лобстеров и мидий.

Отправляясь на Барселонету в поисках знаменитой паэльи, стоит иметь в виду, что цены в прибрежных заведениях довольно высоки. 

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде поесть вкусную паэлью в Барселоне?

Архитектура Гауди

Фантазийные строения Антонио Гауди — одна из главных причин бешеной популярности Барселоны среди не чуждых эстетики гостей города. Первая достопримечательность и символ города — великолепный Храм Святого Семейства (кат. Temple Expiatori de la Sagrada Família), возведению которого великий архитектор посвятил почти всю свою жизнь. Разумеется для тех, кто в Барселоне 1 день, это место must see, то есть обязательно к просмотру. Вход в храм платный (20 евро), билеты лучше взять заранее (вот ссылка на вариант с русским аудиогидом), в кассу всегда длинные очереди, а стоять на жаре — то еще испытание. 

Посещение сказочного парка Гуэля (вход 10 евро, билеты с быстрым входом тут) может занять довольно много времени, а вот знаменитые мозаичные дома Бальо и Мила находятся в пешей доступности.

Променад по Пасео де Грасия (кат. Passeig de Gracia) покажет роскошную сторону столицы Каталонии, где витрины бутиков мировых брендов манят скидками, а разноцветные витражи эркеров соревнуются друг с другом в изяществе.

Магические фонтаны

Последним штрихом в вашей личной картине волшебной Барселоны станет визит на площадь Испании (исп. Plaza de España). С наступлением темноты у подножия горы Монжуик под популярные мотивы начинают танцевать знаменитые магические фонтаны (исп. Fuente mágica de Montjuic), переливаясь радужными неоновыми цветами.

Отдельного внимания заслуживает бывшая арена для корриды, запрещенной в Каталонии в 2011 году. Ныне здесь открыт торговый центр «Лас Аренас», где со всеми удобствами можно приобрести недостающие покупки, а также насладиться эффектным видом на город со смотровой площадки.  

____________

Получить яркое представление об атмосфере Барселоны за 1 день однозначно можно, если верно распределить силы и распланировать маршрут. В режиме экономии времени не стоит пытаться съездить на Монсеррат, например. Выберите одну экскурсию, пару мест для детального изучения, а остальное время просто погуляйте. Если не слишком жарко можно проехаться по главным местам на велосипеде или на электросамокате! А завершите день приятным ужином в проверенном ресторане.

Приятного отдыха!

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛучшие смотровые площадки Барселоны