1 день в Сантьяго-де-Компостела

,
Кафедральный собор

Сантьяго-де-Компостела (Santiago de Compostela) – небольшой, но очень интересный город на северо-западе Испании, в области Галисия. Прежде всего он известен как финальная точка длинного паломнического маршрута для верующих католиков, пути Святого Иакова, начинающегося во Франции.

Как добраться в Сантьяго-де-Компостела?

От Барселоны на самолете (билеты от 70 евро) или поезде (билеты от 40 евро, советуем брать проверенный и надежный вариант с сайта ж/д Испании Renfe). Отправляясь на поезде из Барселоны, вы сможете посмотреть на просторы Испании – проехать предстоит практически через весь север страны, от ее северо-восточного до северо-западного края.

Совет: еще до приезда в Сантьяго забронируйте хостел или номер в отеле, так как каждый день к 12-13 часам нескончаемый поток паломников наводняет все свободные места, и вечером вы уже не найдете себя ночлега (или останутся только самые дорогие номера).

Выберите отель в Сантьяго-де-Компостела

Практические советы

Заселившись в номер, берите самое необходимое и отправляйтесь на осмотр исторической части города. Если дело обстоит летом, не забудьте надеть что-нибудь на голову.

По всему Сантьяго стоят фонтанчики с чистой питьевой водой. В них можно утолять жажду и пополнять бутылку или фляжку, чтобы не покупать воду за дорого в ресторанах или кафе.

Город совсем небольшой, заблудиться в нем трудно, но на всякий случай стоит запастись туристическим буклетом или открыть карту на мобильном устройстве.

Достопримечательности Сантьяго-де-Компостела

Самая главная достопримечательность Сантьяго – его великолепный собор. Ради него сюда каждый год съезжается огромное количество паломников и туристов со всего мира.

Туристам, что не прочь глубже окунуться в историю и культуру, стоит поучаствовать с дополнительной экскурсии в самое сердце собора – его архив и библиотеку. Там вам покажут иллюстрированные книги 14-15 веков и множество других интересных вещей. В конце экскурсии вас ожидает любопытный сюрприз, связанный с тайнами архива. Забронировать место на экскурсии можно заранее по этой ссылке.

Если времени или сил на осмотр всего города пешком у вас нет, то можете воспользоваться услугами забавного паровозика, который неспешно курсирует по узким улицам и живописным паркам Сантьяго-де-Компостела. Во время поездки можно посмотреть исторические места и на некоторое время вернуться в детство. Стоимость билета: взрослый – 6 евро, детский – 4.

Не отходя от собора, можно перенестись на пару веков назад, сделав фото с помощью аппарата 19 века.

Пообедать в центре города получится в пределах 10-15 евро. Во всех кафе вывешены очень удобные меню в виде фото блюд, специально для туристов, не знающих испанского.

Завершить день стоит в главном парке Сантьяго-де-Компостелла — Alameda, который находится в 7 минутах ходьбы от центра. Где можно можно провести в приятной прохладе остаток вечера.

Удачного путешествия!